24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ОАО "Мечел" объявляет финансовые результаты за 2006 год.



 OAO "Мечел", ведущая российская интегрированная горнодобывающая иметаллургическая компания, объявила сегодня финансовые результаты загод, завершившийся 31 декабря 200 6 года.

Рекордные консолидированные финансовые результаты
Значительное улучшение в рентабельности металлургического сегмента
Пересмотрена программа капвложений


(1) См. Приложение А.

АлексейИванушкин, Исполнительный директор ОАО "Мечел", так прокомментировалрезультаты года: "Прошедший год стал самым лучшим за всю историюсуществования компании. Мы продолжили движение по пути динамичногоразвития группы, руководствуясь стратегией, направленной на расширениеобъемов производства горнодобывающего сегмента и повышение прибыльностиопераций металлургического. Результаты работы компании показывают, чтоосуществленные ранее инвестиционные проекты начали приносить своиплоды. На фоне преимущественно положительных тенденций на ключевыхрынках нам удалось достигнуть рекордных финансовых результатов. Мытакже в очередной раз убедились в преимуществах интегрированнойструктуры группы, сочетающей горную добычу и металлургическоепроизводство. Так, неблагоприятная ценовая конъюнктура на рынке угля в2006 г. была более чем с успехом компенсирована положительной динамикойцен на металлургическую продукцию".

Консолидированные результаты
Чистаявыручка в 2006 году выросла на 15,6%, составив $4,4 миллиарда посравнению с $3,8 миллиарда в 2005 году. Операционный доход увеличилсяна 40,7% и составил $725,7 миллионов, или 16,5% от чистой выручки, посравнению с операционным доходом в $515,7 миллиона, или 13,6% от чистойвыручки в 2005 году.

В 2006 году консолидированная чистая прибыльсоставила $603,2 миллиона, или $4,41 на АДР ($1,47 на разводненнуюакцию) и выросла на 58,3% по сравнению с консолидированной чистойприбылью в размере $381,2 миллиона, или $2,85 на АДР ($0,95 наразводненную акцию) в 2005 году.

В 2006 году консолидированныйпоказатель EBITDA вырос на 47,1% до $1,1 миллиарда по сравнению с$726,3 миллиона год назад, что отражает позитивное влияниеблагоприятной рыночной конъюнктуры и структурированный подход красходам наряду с отдачей от инвестиций, направленных на повышениеэффективности производства на предприятиях Мечела.

Результаты по добывающему сегменту

(2) EBITDA маржа рассчитывается из консолидированной выручки сегмента, включая межсегментные продажи

Добывающий сегмент, производство






Выручкапо горнодобывающему сегменту за 2006 год составила $1,3 млрд., или30,4% от консолидированной чистой выручки, увеличившись на 22,0% отсегментной выручки в $1,1 млрд., или 28,8% консолидированной чистойвыручки за весь 2005 год. Увеличение выручки отражает рост объемовпроизводства, устойчивые рыночные позиции по углю и масштабные продажипродукции горной добычи третьим лицам.

Операционный доход за 2006год по горнодобывающему сегменту сократился на 19,8% до $322 миллионовили 24,1% от выручки с продаж третьим лицам, в сравнении с операционнымдоходом в $401,3 миллионов, или 36,7% с продаж третьим лицам год назад.Показатель EBITDA по горнодобывающему сегменту за 2006 год составил$408,1 миллиона по сравнению с EBITDA в $465,7 миллиона за 2005 год.Маржа по EBITDA по горнодобывающему сегменту в 2006 г. составила 23,8%по сравнению с 32,5% в 2005 г. Как уже сообщалось, результатыгорнодобывающего сегмента в 2006 г. включают дополнительное однократноеначисление налога на добычу полезных ископаемых за период 2002-2005 гг.по Коршуновскому ГОКу.

Алексей Иванушкин прокомментировал результатыработы горнодобывающего сегмента: "В течение года мы последовательнопридерживались стратегии, направленной на расширение горнодобывающегосегмента и закрепление позиции "Мечела" в качестве одной из лидирующихроссийских горнодобывающих компаний. Ценовая конъюнктура на угольнуюпродукцию в 2006 г. по сравнению с предыдущим годом, который былособенно успешным в этом плане, складывалась не совсем благоприятно.Вместе с тем эффект от снижения цен был частично компенсирован нашимиуспехами по наращиванию объемов добычи угля и производства никеля иЖРК. Начиная со второй половины года цены на продукцию горнодобывающегосегмента демонстрировали положительную динамику, что уже в 4-м кварталепозволило увеличить маржу по EBITDA до 29,8%. Положительные ценовыетенденции сохраняются и в текущем году. С учетом этого мы позитивнонастроены в отношении перспектив наших горнодобывающих предприятий инамерены продвигаться по пути максимизации прибыли путем наращиванияобъемов производства и контроля над издержками".

Результаты по металлургическому сегменту

(2) EBITDA маржа рассчитывается из консолидированной выручки сегмента, включая межсегментные продажи

Металлургический сегмент, производство



Выручкапо металлургическому сегменту ОАО "Мечел" в 2006 г. увеличилась на 13%с 2,7 млрд. до 3,1 млрд. или 71,2% от консолидированной чистой выручки,по сравнению с 2005 годом.
Операционный доход вырос на 252,7% исоставил $403,7 миллиона или 13,2% продаж третьим лицам по сравнению соперационным доходом в $114,5 миллионов или 4,2% от продаж третьимлицам в 2005 г. Показатель EBITDA по металлургическому сегменту за 2006год составил $660,1 миллиона, увеличившись на 153,4% по сравнению сEBITDA в $260,5 миллиона в 2005 г. Маржа по EBITDA достигла 21,4% посравнению с 9,4% за тот же период 2005 года.

Алексей Иванушкинпрокомментировал: "Рекордно высокие результаты работы металлургическогосегмента и достигнутый уровень рентабельности свидетельствуют опрогрессе, которого удалось добиться в реализации стратегии поповышению эффективности производства и снижению издержек.Осуществленные ранее инвестиционные проекты начали приносить своиплоды. Хорошим результатам сегмента содействовала и ценоваяконъюнктура, особенно на рынке арматуры, который рос опережающимитемпами. Мы в полной мере воспользовались своим положением второгокрупнейшего российского производителя сортового проката,последовательно наращивая объемы продаж на внутреннем рынке, которыйимеет хорошую премию по отношению к экспортным ценам. Наши усилия поповышению прибыльности и снижению издержек помогут и далеепоступательно совершенствовать металлургическое производство".

Последние события
Вдекабре 2006 г. на Челябинском металлургическом комбинате введена впроизводство машина непрерывного литья заготовок производственноймощностью более 1 млн. тонн в год. Новый агрегат позволит существенноснизить производственные затраты и повысить качество выпускаемогосортового проката.

Генеральный директор компании Игорь Зюзин черезосуществление ряда частных сделок и публичных размещений до конца 2006года увеличил свой пакет акций ОАО "Мечел" до 68,2%. Данные транзакциипроизошли в полном соответствии с достигнутым соглашением междуосновными акционерами компании о выкупе Игорем Зюзиным у ВладимираИориха акций ОАО "Мечел".

В январе 2007 г. "Мечел" досрочно закрылконтракт приватизации румынского металлургического комбината "МечелТырговиште", выполнив все инвестиционные обязательства, взятые на себяв соответствии с данным контрактом.

В марте 2007 г. на румынскомпредприятии "Мечел Тырговиште" была запущена машина непрерывного литьязаготовки. Размер инвестиций в реконструкцию и инфраструктуру машинысоставляет около $14 млн. Новый агрегат позволит компании существенноснизить производственные затраты и повысить качество выпускаемогосортового проката.

В марте 2007 г. "Мечел" выиграл аукцион поприобретению 93,35% акций ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС". Сумма сделкисоставила около $265 млн. Приобретение нового энергогенерирующегоактива направлено на развитие энергетической составляющей бизнеса"Мечела".

В апреле 2007 г. "Мечел" досрочно закрыл контрактприватизации румынского металлургического комбината "Мечел КымпияТурзий", выполнив все инвестиционные обязательства, взятые на себя всоответствии с данным контрактом.

В мае 2007 г. "Мечел" ввел вэксплуатацию новую причальную стенку и складские территории в ОАО"Торговый порт Посьет". Нововведение позволит уже в текущем годупринимать под обработку суда нового для порта класса Handymaxгрузоподъемностью 40 тыс. тонн.

В мае 2007 г. "Мечел" победил ваукционе по приобретению акций ОАО "Кузбасская энергетическая сбытоваякомпания", составляющих 49% уставного капитала. Сумма сделки составилаоколо $44 млн. Вместе с имеющимся акциями, составляющими 1,2% уставногокапитала, пакет ОАО "Кузбассэнергосбыт", которым владеет компания"Мечел", составляет 50,2% акций.

В июне 2007 г. "Мечел" объявил оподписании контрактов с Danieli на техническое перевооружениеэлектросталеплавильного цеха №6 Челябинского металлургическогокомбината, предусматривающих коренную модернизацию слябовой машинынепрерывного литья заготовки с повышением ее производительности в 3,5-4раза до 1,2 млн. тонн слябов в год.

Программа капвложений
АлексейИванушин добавил: "Инвестиции последних лет позволили компании добитьсяувеличения объемов производимой продукции и повысить рентабельностьпроизводства. Используя накопленный опыт и углубленный анализдальнейших инвестиционных возможностей компании, мы приняли решение осущественном расширении программы капитальных вложений, как погорнодобывающему, так и металлургическому сегментам в период с 2007 по2011 гг. В обоих сегментах компания сосредоточится на проектах, которыепозволят добиться стабильных операционных результатов, увеличить выпусквысоко-маржинальной продукции и повысить эффективность производства".

Общаясумма капиталовложений с 2007 г. по 2011 г. составит порядка $2,7 млрд.В горнодобывающий сегмент, где стоит задача к 2010 г. увеличитьпроизводство угля до 25 млн.т. в год, планируется инвестировать около$1,2 млрд. Из этой суммы примерно $700 млн. будет инвестировано в ЮжныйКузбасс: в строительство новых шахт "Ерунаковская-1", "Сибиргинская"(2-я очередь) и "Ольжерасская-Глубокая", а также в осуществлениепрограммы по снижению издержек добычи, транспортировки и обогащения.
Около$300 млн. предполагается инвестировать в техническое перевооружениеЮжуралникеля, что позволит добиться увеличения объемов производства до24 тыс.т. при дальнейшем снижении себестоимости производимой продукции.

Вразвитие предприятий металлургического сегмента в течение 5 летпланируется инвестировать порядка $1,5 млрд. Около $1,3 млрд. будетнаправлено на модернизацию Челябинского металлургического комбината. Засчет инвестиций в два раза увеличится выпуск заготовки, произведеннойметодом непрерывного литья, комбинат снизит объем продаж заготовкитретьим лицам, расширив сортамент проката строительного имашиностроительного назначения. Также инвестиционный планпредусматривает реконструкцию имеющихся мощностей горячего и холодногопроката, в том числе при увеличении объемов производства плоскогопроката из нержавеющей стали.
Инвестиции, направленные намодернизацию Ижстали, составят порядка $140 млн. В рамках техническогоперевооружения комбината будет произведена коренная модернизациясталеплавильного производства с реконструкцией сортопрокатных мощностей.

Вцелях увеличения экспорта продукции компании в страныАзиатско-Тихоокеанского региона планируется реконструкция порта Посьет,в которую будет инвестировано около $70 млн. В результате расширенияпорт будет переваливать около 5 млн. тонн грузов в год и сможетпринимать суда типа "Панамакс" грузоподъемностью 60 тыс.т.
Оставшаясячасть капвложений приходится на Коршуновский ГОК ($90 млн.), БМК ($60млн.), Мечел Кымпия Турзий ($30 млн.), Мечел Тырговиште ($25 млн.),Мечел Немунас ($10 млн.) и Уральская Кузница ($10 млн.).

АлексейИванушкин сделал следующее заключение: "Благодаря новой инвестпрограммеМечел упрочит свое положение в качестве одной из лидирующих российскихгорно-металлургических компаний. Намеченные инвестиции в модернизацию ирасширение позволят повысить рентабельность производства и освоитьновые рынки, обеспечив гармоничный рост компании и увеличив прибыль ееакционеров. В целом, оглядываясь на 2006 г., мы еще раз убеждаемся впреимуществах сбалансированной модели Мечела, сочетающей добычу угля ипроизводство стали. Итоги нашей деятельности и наблюдаемые тренды наключевых рынках позволяют быть оптимистичными и в отношении нынешнего2007 г.".

Финансовое положение
За 2006 год капитальныезатраты в основные средства и приобретение минеральных лицензийсоставили $ 397,8 млн., из которых $ 234 млн. пришлось нагорнодобывающий сегмент и $ 154 млн. – на металлургический.

Втечение 2006 г. "Мечел" потратил $ 162,6 млн. на приобретения, включая$ 156,5 млн. на приобретение ОАО "Москокс" и $ 4,0 млн. на приобретениеминоритарных пакетов акций различных дочерних предприятий.

На 31декабря 2006 года общий долг составил $ 489,1 млн. Денежные средства иих эквиваленты на конец 2006 года составили $ 172,6 млн., а чистый долгсоставил $ 316,5 млн. (чистый долг определяется как общий долг компанииза вычетом денежных средств и их эквивалентов).

Для получения приложений (архив zip) нажмите здесь

Для справки: Название компании: Мечел, ОАО Регион: Москва Адрес: 125167,РФ, Москва, ул. Красноармейская, дом 1 Телефоны: (495)2218888 Факсы: (495)2218800 E-Mail: info@tdmechel.ru Web: http://www.mechel.ru Руководитель: Игорь Зюзин, генеральный директор; Алексей Иванушкин, исполнительный директор; Владимир Иорих, председатель Совета Директоров

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal