29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


В городе Ревда, на базе "Нижнесергинского метизно-металлургического завода", прошло совещание, посвященное проблемам переработки отходов металлургического производства, а также перспективам обеспечения экологической и промышленной безопасности н



В его работе участвовали представители областных министерствпромышленности, энергетики и науки, а также природных ресурсов,Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзорапо Свердловской области, исполнительной дирекции по реализациипрограммы "Переработка техногенных образований Свердловской области",руководители служб охраны окружающей среды и промышленной безопасностипредприятий.

Участники совещания отметили актуальность проблемыпереработки техногенных образований на металлургических предприятияхрегиона. В Свердловской области ежегодно образуется более 160 млн. тоннотходов различных отраслей промышленности, а всего их скопилось свыше 8миллиардов тонн, почти 80 процентов из которых сконцентрировано напредприятиях горно-металлургического комплекса Среднего Урала. Отвалы ишламохранилища отнимают городские и сельскохозяйственные земли, создаютдополнительную экологическую нагрузку на территорию. Техногенныеобразования отрицательно влияют на воздушный бассейн, почву,поверхностные и подземные воды и, в конечном счете, здоровье людей.

Выступаяна заседании, начальник отдела металлургии Министерства промышленностиэнергетики и науки Свердловской области Сергей Агафонов отметил:техногенные образования могут служить источниками сырья дляпромышленности и других отраслей экономики. В них содержатся до 43 млн.тонн меди, 2 млн. тонн цинка, 12 млн. тонн железа, а также иныецветные, редкоземельные и благородные металлы. Около 60-70 процентовотходов, накопленных на горнодобывающих предприятиях Уральскогорегиона, считают специалисты, можно использовать для производстваметалла, строительных материалов, цемента, сельскохозяйственныхудобрений и другой продукции.

В связи с этим с 1996 года действуетцелевая инвестиционная программа по переработке техногенных образованийСвердловской области, реализация которой рассчитана до 2010 года.Сейчас эта программа объединяет 80 проектов. Её экономический эффект заэти годы превысил 12 млрд. рублей, получено продукции на сумму свыше 23млрд. рублей.
Представители предприятий и областных властейрассмотрели перспективы увеличения объемов переработки и расширениясферы применения металлургических шлаков в промышленном комплексерегиона. Так, в течение многих лет доменные шлаки используются вцементной промышленности. Они являются ценным сырьем для производствазаполнителей для бетона, щебня, используемых при строительствеавтодорог. Одним из перспективных направлений является организацияпроизводства из расплавленных шлаков литых изделий. Такое литье можетвыдерживать температуру до 900 градусов, литые изделия заменяют металл,огнеупорные материалы, бетон, что увеличивает срок службы оборудованияи сооружений в несколько раз.

В уральских отвалах сосредоточеныбольшие объемы фосфогипса, который полностью может заменить природныйгипс. По оценкам строителей стоимость тонны обработанного фосфогипса в1,5-2 раза ниже стоимости природного гипсового камня, которыйиспользуется при производстве цемента.

По мнению специалистов,реализация соответствующих пилотных проектов по переработке техногенныхотходов в металлургическом комплексе позволит начать внедрение такихтехнологий не только в других отраслях экономики Свердловской области,но и в регионах Российской Федерации.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal