20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Меткомбинаты поменяли правила игры: украинский рынок сортового проката в июне



Несмотряна критику Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) и жалобытрейдеров, рост стоимости сортового и фасонного проката в июнепродолжился. Однако, темпы подорожания значительно снизились, спрос ицена подогревается дефицитными позициями, к примеру, определеннымиразмерами швеллера, уголка и балки, которые долгое время уже непроизводились. Тем не менее, в приватных беседах торговцы говорят, чтовыполняют запланированные объемы продаж и потребительский рынокдостаточно активен, но затухает в преддверии отпусков.

В июнеобщий индекс в Киеве вырос на 0,99%, в Днепропетровске на 1,98%, вХарькове на 0,62%. Традиционно с начала месяца первым увеличил цены уже«Арселор Миттал Кривой Рог». Повысились «внутренние» котировки уголка20-45 на 92 грн./т, катанки - на 121 грн./т. С 16 июня выросластоимость арматуры класса А240С на 84 грн./т. На июль комбинат подогналцены на арматуру 18-22 мм, базовая стоимость которой выросла на 60грн./т.

Кроме того, для поставок в июле впервые комбинат ввелскидки на отпуск мерной арматуры А400 и А500 строительного назначения,что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Как сообщилдиректор по внутренним продажам - начальник управления сбыта АМКРВладимир Шалимов, «мы привлекаем крупных потребителей, крупныеметаллотрейдерские компании для приобретения нашей продукции. Какожидается, в текущем месяце мы значительно увеличим отгрузкуметаллопродукции на внутренний рынок - с учетом разгара строительногосезона».

Топ-менеджер отметил, что предприятие также стремитсязаинтересовать и крупных потребителей арматуры немерных длин. Вчастности, при покупке 1 тыс. т и более арматуры №16-32 предоставляетсяскидка 5%, более 650 т арматуры №18-24 – скидка составит 4%, более 650т арматуры №25-32 – дисконт будет равняться 7,4%.

По мнениюметаллотрейдера, пожелавшего остаться неизвестным, благодаря сбытовойполитике АМКР складывается непростая ситуация на рынке арматуры.Согласно введенной объемной скидки на арматурный прокат, чего впоследние годы в отношении внутреннего рынка не наблюдалось, формально,отпускные цены на арматуру не изменились (за исключением 18-22 мм),однако применение скидки ставит торговцев в неравные условия. Вполнеобоснованным выглядит его предположение, что складские цены у крупныхтрейдеров снизятся ниже рыночного уровня, и большинство торговцев будутвынуждены работать в убыток.

В то же время, президент УАМ АндрейФедосеев поддержал действия комбината. Он подчеркнул, чтопредоставление скидок на крупные партии приобретаемой металлопродукциисвидетельствует о грамотной и цивилизованной политике предприятии. «Приэтом важно, чтобы участники рынка также действовали цивилизованно, а несоздавали картели для получения более значимых скидок, которыевпоследствии могут использоваться для демпинга, что будет вноситьнестабильность в рынок металлопродукции», - сказал А.Федосеев.

В июне изменили схему своих поставок метпредприятия, входящие вкорпорацию ИСД. Реализация проката производства Алчевского иДнепровского МК в Украине теперь будет проводиться по прямым контрактамс конечными потребителями. Ранее эксклюзивным дистрибьютором ихпродукции была Украинская горно-металлургическая компания. Сейчаспотребители имеют возможность закупать продукцию как через корпорациюИСД (вагонные поставки), так и с региональных складов компании УГМК (порозничным ценам).

В июне компания «Метинвест» дала четко понять,что собирается продавать металлопрокат только через собственнуюсбытовую структуру. Все каналы сбыта предприятий, входящих в«Метинвест» («Леман-Украина» и Leman Commodities), будут использоватьбренд «Метинвест».

Также стало известно о том, что«Смарт-холдинг» предложил «Метинвесту» совместно инвестировать вреконструкцию убыточного Макеевского МЗ $3 млрд. Пока компания РинатаАхметова не приняла окончательного решения относительно совместноговложения средств в ММЗ. Но первый шаг на пути к сотрудничеству междугруппами уже сделан: по информации источника в «Леман-Украина», этотметаллотрейдер получил эксклюзивные права на реализацию продукции«Макеевки». Теперь схема реализации металла с предприятия ВадимаНовинского будет аналогична той, по которой осуществляются поставки с«Азовстали» и Енакиевского МЗ. В приватных беседах независимые трейдерыуже выказали недовольство, т.к. теперь будут вынуждены покупатьметаллопродукцию по завышенным ценам.

С 12 июня были озвученыцены на прокат «Азовстали», Енакиевского МЗ и Макеевского МЗ дляоптовых поставок в июле. Швеллер 30 производства «Азовстали» подорожална 95 грн./т, Арматура 8мм производства Енакиевского МЗ повысилась вцене на 178 грн./т, уголок 90 - на 65 грн./т. Уголок 45 производстваМакеевского МЗ подорожал на 120 грн./т, уголок 50 – на 72 грн./т,уголок 63-75 – на 150 грн./т, швеллер 6,5 – на 484 грн./т. Стоимостьарматуры и катанки не пересматривались, хотя отпускные цены АМКРпозволяют безболезненно для отгрузок добавить к прайс-листу около $20 ина арматуру, и на катанку. Очевидно, эта тактика продиктована желаниемобеспечить завод максимальным количеством заказов. Система объемныхскидок не изменилась.

Ценовая динамика на рынке сортового и фасонного проката в марте


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal