20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Уронайскую медь сосватали «Норникелю»



Истекает срок подачи заявок для участия в конкурсе нагеологическое изучение Уронайской рудной площади в Агинском Бурятскомавтономном округе (АБАО). До сих пор на этот актив не было подано ниодной заявки. Между тем в обладминистрации уверены, что претендовать нанего будет один лишь «Норильский никель», который в Читинской областисоздает свой металлургический комплекс. Однако представитель«Норникеля» заявил, что компания не планирует участвовать визучении Уронайской площади.

Роснедра сегодня вечером, по истечении срокаподачи заявок, должны подвести итоги объявленного в мае конкурса нагеологическое изучение Уронайской рудной площади, расположенной вМогойтуйском районе АБАО. Размер рудного узла составляет 568 кв. км, вего границах различают Уронайское золотовисмутовое и Барун-Шивеинскоевольфрамовое месторождения, а также месторождение меди Мангуши и МеднаяГорка. На площади также зафиксированы еще семь рудопроявлений вольфрамаи меди. По предварительным данным, в недрах Уронайской площадисосредоточено 50 т золота, 7,7 т вольфрама, 148 т меди, 4,3 тмолибдена, 2,2 т свинца и около 3 т цинка. По словам представителейРоснедр, это один из самых крупных полиметаллических активов,выставляемых на конкурс в этом году.

Как следует из отчета по изучению Уронайской площади, подготовленногопри участии специалистов ФГУП «Читагеологоразведка», в ее пределахэкономически выгодно построить горно-обогатительный комбинат, способныйпереработать около 200 тыс. т руды в год, и получить при этом около 30т висмута, 90 т кобальта, 1,8 т серебра, 138 т меди и около 460 кгзолота.

Руководитель управления по недропользованию по Читинской области(Читанедра) Хапис Бахрамов пояснил , что сейчас Уронайской площадьюинтересуются «несколько компаний»: «Я думаю, что называть их сейчас нестоит. Вероятно, потенциальные недропользователи просто ждут последнегодня, чтобы подать заявку». Отметим, что если на участок будутпретендовать сразу несколько компаний, то Роснедрам придется проводитьаукцион. В случае с одним претендентом процедура получения лицензииограничится подписанием с компанией договора на право пользованияучастком недр сроком на пять лет. По предварительным оценкам, визучение Уронайской площади необходимо вложить не менее 1 млрд руб.Такие затраты, считает представитель обладминистрации, себе можетпозволить лишь ГМК «Норильский никель»: «Уверен, что компания подастзаявку в последний день. Ранее ГМК интересовалась этой площадью».

Отметим, что сейчас «Норникель» реализует в Читинской области проект поразработке пяти полиметаллических месторождений: Быстринского,Лугоканского, Култуминского, Солонеченского и Бугдаинского. Общаястоимость инвестиций в разработку этих активов (вместе состроительством четырех ГОКов) обойдется ГМК в 81,9 млрд руб., а сампроект будет закончен к 2015 году.

Однако гендиректор ООО «Востокгеология» (входит в «Норникель») ГеннадийШевчук вчера заявил, что компания не собирается участвовать визучении Уронайской площади: «Площадь, по сути, расположена на военномаэродроме, поэтому непонятно, как там вести геологоразведку. Думаю,этот вопрос необходимо сначала решить в ВВС».

Между тем отраслевые аналитики предполагают, что ГМК в последний моментвсе же подаст заявку на конкурс. «ГМК сейчас заинтересована вувеличении запасов меди, компания повсеместно создает свои структурыдля геологоразведки. Думаю, „Норникель“ возьмется за Уронайскуюплощадь, но не факт, что после этого будет ее разрабатывать. Этозависит от итогов геологического изучения. 148 т меди — совсем немногодаже для предварительной оценки ресурсов участка»,— отметил аналитик«Метрополя» Денис Нуштаев.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal