25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ОАО "Уралэлектромедь" сэкономила 4,5 млн рублей за счет внедрения рацпредложений.



Только за пять месяцев текущего года ОАО "Уралэлектромедь" (предприятиеметаллургического комплекса УГМК) получило экономию от внедрениярационализаторских предложений и изобретений 4,5 млн рублей.Экономический эффект за весь 2006 год составил 7,2 млн рублей.

В2006 году в ОАО "Уралэлектромедь" было подано 135 рацпредложений,направленных на совершенствование производственного процесса, улучшениеусловий труда и техники безопасности, экономию сырья и материалов,энергоресурсов и т.д. Так, техническое решение проблемы повышениястабильности системы центрального теплоснабжения, предложенноеначальником отделения теплотехнического цеха Александром Зыковым,позволило снизить расходы электроэнергии по перекачке сетевой воды на450 тыс. руб. Воплощение на практике идеи группы авторовмедеплавильного цеха и исследовательского центра по изменению составазаправочной массы для футеровки анодных печей обеспечило экономиюзатрат на ее приготовление в сумме 186 тыс. руб. При этом качествозаправочной массы повысилось.
По мнению главного инженера"Уралэлектромеди" Виктора Ашихина, "рационализация и изобретательствона предприятии являются значимыми направлениями, способствующимиразвитию производства". Поэтому задача "Уралэлектромеди" – всемерносодействовать техническому творчеству инженеров и других специалистов.В ОАО "Уралэлектромедь" существует система материальной поддержкирационализаторов и изобретателей, средства на которую ежегоднопланируются в техпромфинплане предприятия. Предприятие выплачиваетавторские вознаграждения за рацпредложения и изобретения, а ко Днюрационализатора и изобретателя и по итогам года премирует лучшихноваторов производства.
Рационализаторы и изобретатели ОАО"Уралэлектромедь" регулярно, начиная с 2003 г., участвуют в областномконкурсе рационализаторов и изобретателей. В этом году для участия вконкурсе были выдвинуты четыре автора, в интеллектуальном активекаждого из которых по десятку и более рацпредложений и изобретений.Так, начальник химико-металлургического цеха Вадим Воронцов запоследние девять лет самостоятельно и в составе группы авторов подал 24рацпредложения, которые признаны высокоэффективными технологическимиразработками и внедрены в производство. В его интеллектуальной копилкеимеется также четыре изобретения. Экономическая выгода от реализацииэтих идей составила более 4 млн рублей. Вадим Воронцов признанобластным советом ВОИР одним из победителей областного конкурса: ко Днюрационализатора и изобретателя ему вручили премию ГубернатораСвердловской области за активную рационализаторскую и изобретательскуюработу. Начальник цеха медных порошков Александр Савельев по итогамконкурса награжден Почетной грамотой Правительства Свердловскойобласти. В его интеллектуальном активе 26 рацпредложений и один патентна изобретение, а экономический эффект от внедрения этих решенийсоставляет более 700 тыс. рублей. Старший мастер цеха электролиза медиФарид Садриев и начальник аналитической лаборатории исследовательскогоцентра Татьяна Малых награждены Почетной грамотой областного советаВОИР.

Для справки: Название компании: Уралэлектромедь, ОАО Адрес: 624080, РФ, Свердловская обл., г.Верхняя Пышма, ул.Ленина, 1 Вид деятельности: Цветная металлургия Телефоны: (34368)46122 (34368)39801 (34368)46121 Факсы: (34368)49849 E-Mail: aouralem@elem.ru Web: http://www.elem.ru Руководитель: Козицын Александр Анатольевич

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal