19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Северсталь ведет переговоры о покупке акций Силовых машин



Аналитики ИК "Файненшл Бридж".

Владелец Северстали А. Мордашов ведет переговоры с РАО ЕЭС и холдингомИнтеррос о покупке контрольного пакета акций Силовых машин, сообщаютгазеты Коммерсантъ и Ведомости. Подготовка к сделке может начатьсяосенью, после проведения планируемой допэмиссии акций Силовых машин.Акции могут быть куплены одной из структур А.Мордашова, напрямую несвязанных с Северсталью. При этом А.Мордашев намерен войти в Силовыемашины как стратегический, а не финансовый инвестор. Газета Ведомостисообщает, что структура Северстали уже запросила разрешения на сделку вФедеральной антимонопольной службе. Конкуренцию А.Мордашову в покупкеконтрольного пакета Силовых машин может составить Базовый элемент О.Дерипаски и холдинг Ренова В. Вексельберга. На данный момент Интеррос иРАО ЕЭС владеют 30.41% и 25% акций Силовых машин соответственно, еще25% владеет Siemens, однако представители Интерроса уже не разотмечали, что компания является всего лишь финансовым инвестором инамерена выйти из уставного капитала энергомашиностроительногоконцерна. РАО ЕЭС, в свою очередь, давно хочет продать свою долюроссийскому стратегическому инвестору.

Данную новость можно расценивать как умерено позитивную для бумагСиловых машин, поскольку появление очередного стратегического инвестораможет привести к росту котировок в случае аукциона по продаже пакетовРАО ЕЭС и Интерроса в Силовых машинах.
Комментарий Аналитик "Банка Москвы".
Сегодня СМИ сообщили, что Алексей Мордашов, владелец металлургическойкомпании Северсталь, ведет переговоры с РАО ЕЭС и Интерросом о покупкепринадлежащего им контрольного пакета акций (55,4%) в Силовых Машинах.Конкретные параметры сделки пока неизвестны, однако СМИ сообщают, чтопродажа может пройти осенью после допэмиссии машиностроительногоконцерна.

Таким образом, стратегический интерес к российскому предприятиюэнергетического машиностроения со стороны крупных российских холдинговпостоянно увеличивается, что отражает потенциал его роста. Напомним,что ранее свою заинтересованность в покупке принадлежащих РАО ЕЭС иИнтеррос акций Силовых Машин заявлял холдинг Базэл. Кроме того, интереск получению контроля над Силовыми Машинами имеет и другой его текущийакционер – Siemens.

Учитывая высокий интерес к Силовым Машинам, можно ожидать высокойоценки предприятия при продаже пакета акций. По текущим котировкам,капитализация Силовых Машин оценивается в $1,18 млрд. Соответственно,принадлежащий РАО ЕЭС и Интерросу пакет Силовых Машин стоит порядка$650 млн. Тем не менее, отметим, что текущие котировки на 18% ниже, чемв начале года. Снижение котировок компании было спровоцированобеспокойством инвесторов относительно неопределенности с продажейпакета РАО ЕЭС и возможным выходом из состава акционеров Siemens. Такимобразом, в случае покупки акций Силовых Машин крупным российскимхолдингом, бумаги компании получат дополнительный драйвер роста.

Мы также весьма позитивно оцениваем перспективы Силовых Машин, полагая,что российский концерн может получить неплохие преференции отпроводимой в стране реформы энергетического комплекса. Мы рекомендуем«Покупать» акции Силовых Машин, имеющих по нашим оценкам потенциалроста 22%

SILM

Цена $ 0.163
Капитализация млн. $ 1 176
EV/EBITDA ('07 П) 12.58
EV/S ('07 П) 1.80
Цель $ 0.199
Рекомендация «Покупать»

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal