29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Политики не будут реприватизировать «Криворожсталь»?



Ужепрошло два года с момента реприватизации «Криворожстали». Постояннопроизводственные показатели комбината улучшаются. Так, в январе-июне2007 г. «Arcelor-Mittal Кривой Рог» увеличил производство готовогопроката на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. - до 3,6млн. т, стали - на 15%, до 4,2 млн. т, чугуна - на 11,3%, до 3,7 млн.т, агломерата - на 7%, до 6 млн. т. В 2005 г. предприятие произвело 10млн. т агломерата, 6,2 млн т. чугуна, 7 млн. т стали и 6,1 млн. тпроката.

Радуют и финансовые показатели. По итогам 2006 г.чистый доход от реализации АМКР составил 14,4 млрд. грн, что вышеуровня 2005 г. на 30,3%. От производственно-хозяйственной деятельностив 2006 г. предприятием получена валовая прибыль в размере 5 млрд. грн.,что выше уровня 2005 г. на 71,3%.

Научился новый топ-менеджментвыстраивать конструктивный диалог и с Фондом госимущества. В июлесобственники АМКР обратились в ФГИ с предложением скорректироватьобязательства по внедрению технологии непрерывной разливки стали напредприятии. На предприятии считают более прогрессивным внедрение МНЛЗ,вместо технологии типа «Luna», которая обозначена винвестобязательствах. Поскольку метод, предложенный Arcelor-Mittal,является более прогрессивным, эксперты не исключают, что проблем сгосорганами не возникнет.

Даже очередное переименованиекриворожского меткомбината с неблагозвучного «Миттал Стил Кривой Рог»,к которому уже начали привыкать, на новое – «Арселор Миттал Кривой Рог»не был воспринято негативно.

Однако, несмотря на неплохиефинансовые результаты работы предприятия по итогам 2006 г., иностранныйинвестор, владеющий 94% акций комбината, решил не выплачивать дивидендысвоим акционерам. Несмотря на позитивную динамику, собственник в этотраз, сославшись на растраты связанные с модернизацией в прошлом году ипрограммой сокращения персонала весной нынешнего года, посчиталнецелесообразной выплату дивидендов даже в прошлогодних объемах – 0,024грн. за акцию (6% от прибыли). Тогда размеры выплат вызвали волнувозмущения среди миноритариев, которые согласно решению предыдущегособственника – ФГИ – по итогам 2004 г. получили дивиденды в размере 18коп. за акцию (35% от прибыли). В этот раз, после оглашения решения оботказе выплачивать дивиденды вообще, в зале некоторые миноритариисначала недоумевали, а потом требовали переголосовать.

Отказ отвыплаты дивидендов в ближайшие несколько лет выглядит вполне реальнойперспективой. В свете публично объявленного намерения Миттал Стилвыкупить максимальное количество акций криворожского меткомбинататактика стимулирования владельцев мелких пакетов акций к продаже своихбумаг, которые без дивидендов теряют очевидную ценность, можетоказаться эффективной. Таким образом, политика не выплаты дивидендовпозволит инвестору не только несколько сэкономить, но и, приобретаяакции разочарованных миноритариев, снизить зависимость от мелкихинвесторов.

Один в поле не воин

Сам принцип распределения долей,когда одному инвестору принадлежит 94% акций, а остальные акциираспылены между многочисленными владельцами, среди которых значительнаячасть физлица, в данной ситуации дает минимальные возможности дляоспаривания решения о невыплате дивидендов. Часть миноритариев неготова к борьбе морально и материально (для владельцев минимальныхпакетов по 700 акций издержки на юридическое сопровождение тяжбыпревысят предполагаемый доход от дивидендов), остальные, - средикоторых есть компании, известные на отечественном рынке ценных бумаг, -из-за отсутствия прагматичной бизнес - целесообразности.

Вданной ситуации роль защитника интересов миноритарных акционеровказалось бы должен взять на себя Фонд госимущества, который оставил усебя незначительную часть акций с целью располагать возможностьюконтролировать иностранного инвестора. Именно так аргументироваланамерение оставить в госуправлении пакет акций нынешняя глава ФГИВалентина Семенюк, которая некоторая время, несмотря на настойчивостьиностранного инвестора, смогла вести конструктивный, равноценный диалогс администрацией МСКР.

Однако, нынешнее положение Соцпартии,членом которой является В.Семенюк, не дает оснований рассчитывать наактивную позиции главы ФГИ в вопросе защиты интересов миноритариевМСКР. До момента выяснения политического партнерства СПУ в ситуацииприближающихся парламентских выборов тема корректности работыиндийского инвестора на криворожском меткомбинате будет оставатьсявторостепенной для руководства ФГИ. От резких заявлений и действийданная сторона, скорее всего, воздержится.



Когда волки сыты…

Маловероятныпротесты так же со стороны еще одного прежнего оппонента Миттал Стил –Партии регионов. Лакшми Миттал, судя по всему, уже достиг определенныхуспехов в вопросе преодоления того настороженного отношения, котороесложилось у представителей регионалов по ряду объективных историческихпричин (изъятие комбината у лидера ПР – Рината Ахметова и его партнерови последующая перепродажа предприятия Лакшми Митталу; партнерство сполитическими противниками ПР – представителями «помаранчевого» лагеря).

Ещев марте Лакшми Миттал официально встречался с премьером, регионаломВиктором Януковичем, который предложил миллиардеру войти в составинвестиционного совета при Кабмине. Тогда же, в марте состояласьвстреча Лакшми Миттал с Ринатом Ахметовым, которая подтвердилаготовность Партии регионов отказаться от противостояния и начатьпартнерские отношения, в частности в вопросах решения проблемметаллургической отрасли. Принципиальные договоренности бизнесменов овозможности совместно лоббировать интересы ГМК делают нецелесообразнойдля ПР актуализацию темы работы Миттал Стил на криворожском комбинатедаже в ситуации предвыборной компании.

В свою очередь, президентВиктор Ющенко, который изначально приветствовал участие крупногоиностранного капитала в отечественной экономике, работой Миттал Стил,похоже, доволен. Так, во время визита главы государства в Кривой Рогкомбинат распространил информацию о фактическом и вскоре предстоящемповышении заработной платы на предприятии, а уже в ходе личной встречис В.Ющенко Л.Миттал сообщил о намерении инвестировать в проекты вУкраине $10 млрд., что не могло не произвести положительноговпечатления на президента. Тогда же стало известно, что нагляднуювыгоду от щедрости индийского инвестора получат рядовые жители КривогоРога – для них построят крытый дворец для зимних видов спорта.

На два хода вперед

Определенный противовес индийскомуинвестору в такой конфигурации могли бы создать самые неожиданные силы.Например, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая таким образом можетполучить реальные шансы на электоральную поддержку не только в почтимиллионном Кривом Роге, но и в ряде регионов, где тема приходаиностранного и крупного бизнеса актуальна.

С целью отобрать этучасть голосов у политических конкурентов (в частности, Партии регионови СПУ) Тимошенко придется выступить с критикой инвестора, которыйпришел в Украину во время ее руководства Кабмином. Сближение Л.Митталас парламентскими оппонентами БЮТ создают поле для таких действийТимошенко, однако говорить об эмоциональной готовности лидера БЮТ кпубличной критике Миттал Стил в настоящее время преждевременно.

Вто же время, свои плоды в перспективе может принести не публичнаяподдержка миноритариев МСКР и переведение проблемы в плоскостьобщественной дискуссии. Скрытая поддержка инициатив судебногоразбирательства обиженных миноритариев с основным собственником можетстать «козырем в рукаве» тех политических сил, которые готовыприбегнуть к популистским методам политики для сохранения и расширениясвоего влияния.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal