24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


На базе Черкасского химволокна мы построим литейный завод



Вице-президент VS EnergyInternational Ukraine Николай Лавренко признался, что в отличие отэнергетики и отельного бизнеса, украинские сельхозпредприятия неприносят прибыли.

– VS Energy International Ukraine имеетсвои интересы во многих сферах бизнеса, какое направление для компанииявляется приоритетным?

– В середине 90-х проходила приватизация областных энергокомпаний.Тогда и появилась идея у наших инвесторов создать компанию, котораястанет участником этого процесса.

– Кто стоял у истоков компании? Есть ли у вас российские партнеры?

– Компания VS Energy International Ukraine является 100%-ной дочернейкомпанией VS Energy International N.V, Нидерланды. Наша компанияосуществляет функции по управлению активами в Украине. Российскиепартнеры у нас есть. И сейчас трудно сказать, российские они илиукраинские, ведь заработанные деньги работают на украинский рынок,средства инвестируются в украинские рынки. Причем не только Киева, но ирегионов, где рентабельность гораздо ниже.

– Как решается конфликт, который возник после попытки вашей компании провести допэмиссию акций «Одессаоблэнерго»?

– Напряженной ситуации нет. Мы действительно предложили увеличитьуставный фонд «Одессаоблэнерго» для сооружения парогазовыхэлектростанций, но НАК ЭКУ заблокировал принятие такого решения.

Сейчас будет подписан документ, согласно которому после увеличенияуставного фонда в собственности государства по-прежнему останется 25%акций «Одессаоблэнерго», а допэмиссию мы проводим за свой счет. Малотого, наша компания построит парогазовые электростанции, и государствоеще будет получать с этого дивиденды. Мы уже встречались сруководителем ФГИ Валентиной Семенюк. Она подтвердила готовность с намисотрудничать. Я думаю, что Кабмин тоже нас поддержит.

– Как будет оформлена договоренность с ФГИ о проведении дополнительной эмиссии акций «Одессаоблэнерго»?

– Единственным документом, предоставляющим право провестидополнительную эмиссию акций «Одессаоблэнерго», является распоряжениеКабинета Министров Украины. Мы ожидаем подписания такого распоряжения.

– Вы говорите, что доля государства при допэмисии акций«Одессаоблэнерго» будет сохранена. Какие расходы понесет компания приэтом — сколько средств (и как) будет потрачено для сохранения долигосударства в «Одессаоблэнерго»?

– Мы планируем увеличить уставный фонд на 100 миллионов гривен.Следовательно, доля государства от этой цифры — 25 миллионов гривен.Последняя сумма и есть те затраты, которые должна понести компания.

– Константин Жеваго назвал такую ситуацию с допэмиссией«государственным рейдерством». По логике Жеваго, учитывая роль VSEnergy в проведении допэмиссии «Одессаоблэнерго», государстворейдерствует на деньги вашей компании.

– Трудно комментировать это высказывание господина Жеваго. В чемрейдерство? Все акционеры имеют право сохранить свою долю в результатепроведения дополнительной эмиссии. Что касается выкупа этих акций, товсе зависит от акционера: посчитает необходимым выкупить акции —выкупит, не захочет — не выкупит.

– Какие энергоактивы в Украине вашу компанию интересуют, помимо«Одессаоблэнерго». Если будет приватизация энергогенерирующих компаний— вы планируете принять участие в ней?

– Нас интересуют все энергоактивы в Украине, поскольку это одно из наших стратегических направлений.

– Во сколько вы оцениваете проект строительства парогазовых электростанций?

– Этот проект не имеет аналогов в Украине. Парогазовые станции вОдессе, Измаиле и Севастополе полностью решат проблему надежногоэлектроснабжения данных регионов. Объем вложений — более 700 миллионовдолларов.

– Какие компании представляют ваши интересы в металлургическом секторе?

– К концу 2008 года мы планируем закончить строительство литейногозавода. Он будет построен на базе Черкасского завода химволокна.Инвестиции в этот проект составят 12 миллионов долларов.

– А как продвигается ваш проект по строительству авто-терминала?

– В этом году компания завершила строительство пограничного перехода вЯгодине. Первый этап постройки обошелся в 6 миллионов долларов, к концуIII квартала 2007 года будет построен второй терминал стоимостью в 2,5миллиона долларов. В данный момент ведутся строительные работы порасширению таможенного терминала, оптимизации его работы и доведениюкачества услуг до международного уровня. Планируется увеличениепропускной способности терминала в два раза — до 1400 автомобилей всутки.

– Откуда берутся деньги на все эти проекты?

– Мы планируем привлечь заемные ресурсы на международных рынках. Какминимум три крупных банка первой группы и инвестиционные фонды готовыпредоставить эти средства.

– Известно, что компания управляет несколькими гостиницами. Планируете ли расширять этот бизнес?

– VS Energy управляет первой в Украине национальной сетью гостиниц«Премьер Хотелз» («Премьер-Палац» в Киеве, «Ореанда» в Ялте, «Днестр»во Львове), мы инвестируем в реконструкцию и строительство вторыхочередей «Днестра» и «Ореанды». В Киеве мы ведем переговоры с мэрией ополучении еще двух площадей под строительство гостиниц 4-5 звезд,которые будут вмещать до одной тысячи номеров.

Общая сумма инвестиций, направленных на строительство новых гостиниц, в2007–2010 годах составит не менее 137 миллионов долларов, а в жилищноеи социальное строительство — около 180 миллионов долларов.

– Нет ли планов привлечь к управлению вашими гостиницами известный международный бренд?

– Нет. Мы занимаемся развитием своего бренда. Результаты управлениянашими гостиницами — наглядное подтверждение эффективной работы.

– Вы также упомянули об интересах в жилищном строительстве...

– В скором будущем VS Energy намерена создать свою строительнуюкомпанию, которая будет заниматься жилищными проектами. Мы уже ведемстроительство жилого массива и логистического центра в городе Буча,возле Киева.

– Ваша компания активно осваивает сельскохозяйственный рынок. Как успехи?

– Да, у нас в собственности два крупных сельскохозяйственных актива.Помимо мясокомбината в Харькове, мы приобрели свинокомплекс икомбикормовый завод в Барышевском районе Киевской области. Норентабельность такого бизнеса пока под вопросом. Стоимость оптовойзакупки мясной продукции в стране 6-7 гривен за килограмм, тогда какнаши затраты на это производство составляют 9 гривен.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal