20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Четверка большого диаметра



В сентябре будет официально проведен тендер на поставку труб для первойнитки «Северного потока», подводного газопровода из России в Германию.Оператор проекта -- швейцарская компания Nord Stream, в которойконтрольный пакет принадлежит «Газпрому», а 49% поделены междунемецкими Wintershall и E.ON Ruhrgas, -- начнет коммерческие переговорыс теми потенциальными поставщиками, которые соответствуют необходимымтехническим параметрам. Как рассказал «Времени новостей» источник в«Газпроме», знакомый с ходом тендера, борьбу за контракты на поставку1,2 млн тонн труб продолжат четыре компании: японские Nippon Steel иSumitomo, немецкая Europipe, а также Выксунский металлургический завод(входит в Объединенную металлургическую компанию, ОМК). По словамнашего собеседника, еще два претендента -- Ижорский трубный завод(входит в группу «Северсталь») и японская JFE, сертификацию в NordStream не прошли. А значит, им придется готовиться к поставкам длявторой нитки, которую планируется строить после 2010 года.

Прокладкапервой нитки «Северного потока» должна начаться в следующем году. Каксообщалось ранее, Nord Stream планировал начать официальные переговорыс поставщиками труб еще в апреле. Для этого ему нужно было убедиться в100-процентной надежности потенциальных производителей и качестве ихпродукции. Если к Nippon Steel, Sumitomo и Europipe никаких техническихвопросов не было изначально (все они уже много лет присутствуют нарынке труб большого диаметра и давно являются поставщиками «Газпрома» ибольшинства аналогичных «Северному потоку» проектов), то у«Северстали», ОМК и JFE такого опыта не было. Но ради участия в проектероссийских заводов заказчик даже изменил условия допуска компаний ктендеру, исключив правило о десятилетнем стаже поставщика на рынке.Однако при этом обязал новичков изготовить и представить Nord Streamпробные партии труб для прохождения сертификации. Хотя официально итогиеще не объявлены, источник «Времени новостей» утверждает, что жесткиеиспытания выдержали трубы Выксунского завода.

В «Северстали» наэту информацию отреагировали категорично. «Итоги тендера будутподводиться в сентябре, а значит, сейчас некорректно говорить о егорезультатах», -- заявили «Времени новостей» в компании, отказавшись отдальнейших комментариев. Источник на Ижорском трубном заводе говорит,что две пробные партии были представлены Nord Stream: «Мы находимся впроцессе аттестации для получения сертификата DNV откомпании-заказчика». Комментарии Nord Stream вчера получить не удалось.

До2005 года трубы, необходимые для газопровода по дну Балтики (диаметромдо 1422 мм и толщиной стенки до 48 мм), в России не выпускались. Вапреле 2005-го линию по их производству запустила ОМК. СейчасВыксунский завод производит в год 850 тыс. т труб большого диаметра, нов 2010-м намерен увеличить объем до 1,5 млн т. «Северсталь» своепроизводство ТБД запустила год назад на базе Ижорского трубного заводаи пока не вышла на проектную мощность (600 тыс. т в год). По сути, для«Северстали» этот проект -- первый опыт выпуска трубной продукции,однако владелец компании Алексей Мордашов на встрече с ВладимиромПутиным в мае прошлого года рассказывал президенту России о планах пообеспечению трубами «Северного потока». Участники встречи тогда несмогли точно вспомнить, из каких труб -- японских или немецких -- былпостроен «Голубой поток», но президент подчеркнул: «Нужно, чтобы вашекачество было лучше». «Для нас принципиально важно сделать нужнуюсталь. Это огромный технологический вызов, но, я думаю, мы будем емусоответствовать», -- ответил тогда г-н Мордашов.

Следуетотметить, что планы снабжать Nord Stream есть и у крупнейшего в Россииметаллургического завода -- ММК. Глава Магнитки Виктор Рашников такжерассказывал о них Владимиру Путину, однако при этом честно признался,что его компания будет готова к тендеру Nord Stream только по второйнитке.

Совместное российско-германское предприятие NorthEuropean Gas Pipeline Company было образовано в декабре 2005 года дляпроектирования, строительства и эксплуатации трубы длиной 1200 км подну Балтийского моря. Пропускная способность газопровода рассчитана на55 млрд кубометров в год, предполагается проложить две нитки (первуюзапустить к концу 2010 года, вторую -- в 2013-м). В конце августа 2006года они подписали финальное соглашение акционеров, в которомзафиксировали взаимные права и обязанности, после чего ведение проектабыло окончательно передано в NEGPC. В октябре прошлого годакомпания-оператор, зарегистрированная в швейцарском Цуге, былапереименована в Nord Stream.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal