28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Standard & Poor's повысило рейтинги "Северстали" до уровня "ВВ" вследствие сохраняющихся высоких показателей денежного потока; прогноз "стабильный



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 24 июляповысило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетногонеобеспеченного долга российского производителя стали ОАО "Северсталь"c "BВ-" до "BB" после анализа финансовых и операционных показателейгруппы. Прогноз изменения рейтинга - "Стабильный".

 Одновременно рейтинг"Северстали" по российской шкале повышен с "ruAA-" до "ruAA"."Повышение рейтингов отражает значительные денежные потоки,генерируемые "Северсталью", по-прежнему невысокий уровень долга,несмотря на значительные капитальные расходы, а также улучшениекачества корпоративного управления", - отметил кредитный аналитикStandard & Poor's Алекс Херберт. Кроме того, наблюдаетсяпостоянное улучшение показателей бизнеса "Северстали", посколькурасширение географической диверсификации способствует снижению риска,связанного с деятельностью в Российской Федерации, где расположеныосновные активы компании. Однако это обстоятельство частичнонейтрализуется гораздо более низкими коэффициентами рентабельностииностранных активов компании, что снижает общие результаты.

"ВStandard & Poor's ожидает, что уровень долга в ближайшее времяостанется низким вследствие высоких показателей генерируемого денежногопотока благодаря благоприятным условиям на рынке стали", - пояснил г-нХерберт. Хотя это и не является базовым сценарием агентства,рейтинги имеют определенный запас прочности на случай роста долгавследствие инвестиций или средних по размеру приобретений. Отрицательное влияние на уровень рейтингов могло бы оказатьсущественное падение цен на сталь - которое в настоящее время непредвидится - и существенное ухудшение показателей денежных потоков,особенно если денежного потока не будет хватать на покрытие высоких внастоящее время капиталовложений. Крупные приобретения активов,финансируемые за счет долга, также могут оказать давление на рейтинг. ВS&P не предполагают, что в ближайшее время рейтинги могут бытьповышены, учитывая, что группа производит в основном стандартизованнуюпродукцию в цикличной капиталоемкой отрасли и генерирует денежныепотоки преимущественно за счет российских предприятий.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal