19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Абаканский завод полупроводниковых материалов планирует выпускать до 3-х тысяч тонн поликристаллического кремния в год.



ПродукцияАбаканского завода полупроводниковых материалов появится на мировомрынке уже к концу 2009 началу 2010 года. В данный период будущий заводнаходится в стадии проектирования. Завод по производствуполупроводниковых материалов предполагается разместить на промплощадкенезавершенного строительства бывшего Абаканского сталелитейного завода,входившего в состав объединения «Абаканвагонмаш» (бывший Абаканскийсталелитейный завлд расположен в 5 км от Абакана и к северо-западу отлевого берега р. Ташеба). О проблемах становления завода и оперспективах его развития корреспонденту ИА «Хакасия» рассказалзаместитель генерального директора компании ООО «Русский кремний»Александр Совенок.
   
   «Продукция, которую будет выпускать завод, – этополикристаллический кремний. Сырье для его производства –металлургический кремний – в Хакасию планируется завозить из городаШелехов Иркутской области. Из этого сырья наше предприятие будетпроизводить поликристаллический кремний полупроводникового качества,который используется в различных областях промышленности, таких какэлектроника, полупроводниковые материалы, солнечная энергетика и т.д.»,- пояснил Александр Совенок.
   
   Проектная мощность абаканского завода составит 3 тысячи тоннполикристаллического кремния в год. Чтобы вывести завод на расчетнуюпроизводительность, потребуется около 1,5 года после выпуска первойпартии продукции.
   
   «Процесс получения поликремния - наиболее энергоемкий идорогостоящий. В основном по этой причине для строительства завода былавыбрана Хакасия. Чем дешевле электроэнергия, а благодаряСаяно-Шушенской ГЭС в регионе низкие тарифы, тем дешевле продукция.Например, для получения поликремния необходимо около 200 кВт/ч», -рассказал заместитель генерального директора.
   
   У Абаканского завода полупроводниковых материалов огромныеперспективы. В России в настоящий момент аналог нашему заводу есть в г.Усолье-Сибирское Иркутской области, на котором планируется выдатьпервую продукцию уже в этом году. И возможно продолжится строительствоаналогичного завода в г. Железногорске Красноярского края. При выходена полную мощность завод будет занимать одно из ведущих мест в мире пообъемам выпускаемой продукции. «На сегодняшний день стоимостьполикристаллического кремния на рынке составляет около 300 долларов закилограмм. На данный момент зарубежные компании заинтересованызаключить долгосрочные контракты с нашей компанией», - пояснилАлександр Совенок.
   
   С точки зрения экологии, влияние вновь организуемогопроизводства на окружающую среду минимально – в пределах действующихнорм и правил, промышленные стоки отсутствуют. Проектомпредусматривается исключение возможности аварийных ситуаций итехнические решения по их локализации и созданию безопасногопроизводства. Отходы от производства, кроме бытовых, отсутствуют. Всепродукты перерабатываются в готовую продукцию. «Мы будем работать потрихлорсилановой технологии, имеющей широкое распространение идостаточно хорошо отработанной на других заводах. Все потоки вредныхвеществ замыкаются на предприятии в цикл. В атмосферу попадают толькопродукты от вспомогательных операций, которые проходят необходимуюочистку и фильтрацию», - заверил заместитель генерального директора.
   

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal