18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


"Запорожсталь" израсходовала 349 млн. грн на реконструкцию основных средств производства



ОАО"Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" увереннопродолжает выполнение намеченной программы по реконструкции имодернизации основных средств производства, проводит ремонтыоборудования, ведет капитальное строительство. На эти цели в первомполугодии 2007 года израсходовано 349 млн грн. Это на 60,1 млн грнбольше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщили впресс-службе предприятия.

Председатель правления ОАО "Запорожсталь" Виталий Сацкий отмечает, чтоныне в агломерационном цехе завершаются работы по строительствуаспирации всех шести агломашин, что позволит значительно улучшитьусловия труда работников, почти на 25% снизить выбросы пыли покомбинату с последующей ее утилизацией в аглоцехе. С целью реализациипрограммы энергосбережения комбинат заключил контракт с германскойфирмой "Кюттнер" на поставку оборудования установки вдуванияпылеугольного топлива в доменные печи. "Продолжается работа пообновлению сталеплавильного производства: готовится проектнаядокументация по переходу на конвертерный способ производства стали,проводятся пуско-наладочные работы кислородного блока разделениявоздуха производительностью 60 тыс. кубометров в час. Новый блокпозволит снизить потребление электроэнергии, увеличить кислородачистоту до 99,7%".

Виталий Сацкий также сообщает, что в тонколистовом цехе предприятия влинии непрерывного стана горячей прокатки "1680" установленопромежуточное перемоточное устройство "койл-бокс", которое позволитрасширить сортамент продукции, стабилизировать толщину и планшетностьполосы, увеличить производство холоднокатаных рулонов массой до 16 тоннбез сварного шва, получить экономию металла и т. д. "В этом цехепроводится также комплекс работ для обеспечения прокатки горячекатаныхполос толщиной 2 мм, которые отвечают самым современным требованиям погеометрическим размерам, качеству и механическим свойствам".

По информации пресс-службы "Запорожстали", сегодня в цехе холоднойпрокатки N 1 в соответствии с контрактом, заключенным с австрийскойфирмой "Siemens-VAI", с недавнего времени ведутся работы по внедрениюагрегата непрерывного солянокислотного травления N 4 с установкойрегенерации соляной кислоты. Это позволит снизить расход свежей солянойкислоты, воды и пара, значительно улучшить качество травленого металла,использовать улавливаемую окалину в аглодоменном производстве,исключить сброс загрязненных стоков в Днепр, улучшить условия трудатравильщиков, пишет Укринформ.

Проведенная реконструкция термического отделения цеха холодного проката(ЦХП-1) с сооружением 18 блоков колпаковых печей и строительствомстанции для производства водорода фирмы "Эбнер" позволит обеспечитьвыпуск высококачественного проката в соответствии с государственнойпрограммой "Развитие автомобилестроения в Украине".

"Мы и в дальнейшем будем вкладывать колоссальные средства вмодернизацию для того, чтобы наша продукция была конкурентоспособной, апроизводство - экологически безопасным", - заверяет председательправления ОАО "Запорожсталь" Виталий Сацкий.

Напомним, что в соответствии с перспективным планом развития итехнического перевооружения комбината до 2015 года, в частности,предусмотрены: установка шести новых агломашин с площадью спекания 75кв. м; строительство установки вдувания пылеугольного топлива вдоменные печи; переход предприятия на конвертерный способ производствастали; дальнейшая модернизация тонколистового стана; приобретение иустановка реверсивного двухклетевого стана холодной прокатки "1680" сучастком подготовки валков; приобретение и установка агрегата горячегооцинкования и нанесения полимерного покрытия на прокат, используемый вавтомобильной промышленности и строительстве.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal