28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Мировой рынок ЖРС: битва за проценты (Часть 2)



Одной Бразилии не справиться

Лидеромроста поставок ЖРС на мировой рынок в нынешнем году является Бразилия.За январь-май она нарастила экспорт на 21%, до 105,1 млн. т. В томчисле, поставки агломерированного сырья выросли на 32%, до 21,15 млн.т, поставки неагломерированного сырья увеличились на 18,5%, до 84 млн.т. Крупными потребителями бразильской руды, помимо Китая, являютсяИталия (5,71 млн. т), Великобритания (3,1 млн. т), Филиппины (2,02 млн.т) и еще ряд стран Ближнего Востока, Азии, Европы и Америки.

ЭкспортЖРС из Австралии растет не так быстро – в 2007 г. рудные поставкистраны вырастут по сравнению с 250 млн. т в прошлом году.

ВИндии, как известно, идет борьба между металлургами, которые требуютограничить или вообще запретить вывоз руды из страны, и сырьевымикомпаниями, пытающимися сохранить свои экспортные позиции. Послевведения и последующей коррекции пошлин на экспорт ЖРС, индийскоеправительство, судя по всему, не собирается вводить новые ограниченияна вывоз руды. После введения 1 апреля экспортных пошлин поставки изИндии в апреле и мае текущего года сократились на 2%. Индия занимаеттретье место в мире по объемам экспорта ЖРС, и ее поставки могут какстабилизировать, так и расшатать мировой рынок.

Местныеметкомпании подчеркивают, что за ближайшие 4 года потреблениеметаллопродукции в Индии удвоится и достигнет 100 млн. т, что потребуетсерьезного увеличения объемов выплавки стали. В 2005-2006 фискальномгоду Индия экспортировала 90 млн. т руды, в 2006-07 г. экспорт вырастетдо 100 млн. т (при ожидающемся производстве в 170 млн. т).

Понемногуусиливает свое влияние в качестве глобального поставщика Россия. Ееэкспорт рудного сырья за 5 месяцев 2007 г. составил 10 млн. т (рост 9%к уровню аналогичного периода прошлого года), из которых в страны СНГ,преимущественно Украину, ушло 1,23 млн. т, остальное – в дальнеезарубежье. В 2006 г., отметим, российский рудный экспорт составил 23млн. т.

Наращивается экспорт руды из РФ в КНР, поставки в этомнаправлении выросли почти вдвое. Сейчас на Китай приходится околочетверти всего российского рудного экспорта. Поставки сырья в Европу,которая пока остается крупнейшим ее покупателем (свыше 70%), остаютсяна уровне минувшего года. Экспорт в ЕС вырастет, если компании«Металлоинвест» удастся впервые заключить долгосрочное соглашение смировым стальным лидером Arcelor-Mittal. Потенциально компания АлишераУсманова может стать четвертым по мощности экспортером ЖРС (после CVRD,BHP Billiton, Rio Tinto) на мировые рынки, если сможет перейти отспотовых поставок к серьезным контрактам с ведущими потребителями.

В текущем году «Металлоинвест» планирует отгрузить покупателям около 20млн. т концентрата и руды, 17 млн. т окатышей и около 2 млн. тгорячебрикетированного железа и железа прямого восстановления. ЕслиА.Усманов договорится с Лакшми Митталом о пятилетнем соглашении,Лебединский и Михайловский ГОКи будут ежегодно отгружать 8,5 млн. тжелезорудного сырья в Румынию, Польшу, Чехию. Именно страны ВосточнойЕвропы (помимо названных, это также Словакия и Венгрия) являются впоследние годы крупнейшими покупателями российской руды. Цена поставокбудет пересматриваться раз в год.

Сейчас цены на концентрат«Металлоинвеста» при поставках в Китай (по спотовым контрактам)находятся на уровне $103-106/т C&F, против $105-107/т C&F виюне. Стоимость фрахта из порта «Южный» составляет около $55/т (вначале месяца – $46-48/т), из порта Одесса – $59-60/т (в начале июля –$51-52/т).

Хуже обстоят дела с экспортом у Украины, которая ивовсе снижает его в нынешнем году. Вместо ожидавшегося прироста, за Iполугодие экспорт украинского ЖРС упал на 5%, до 9,32 млн. т. Экспортконцентрата снизился на 6%, до 1,7 млн. т, аглоруды – на 10%, до 3,24млн. т, окатышей – на 0,3%, до 4,4 млн. т.

Сохраняет высокуюэкспортную активность, Полтавский ГОК, который сегодня имеетдолгосрочные договора на поставку продукции таким компаниям, какVoestalpine Stahl, US Steel, Arcelor-Mittal, и наращивает отгрузки вКитай. По словам Константина Жеваго, ПГОК является четвертым крупнейшимконтрактным поставщиком окатышей на китайский рынок после «большойтройки». Объем экспорта в КНР в 2007 г. составит около 1,4 млн. т.

Чтокасается Европы, там крупнейшим потребителем полтавской руды уже многолет является австрийская Voestalpine, которой ПГОК ежегодно до 2015 г.будет отгружать более 2 млн. т окатышей. За I полугодие предприятиепроизвело 4,65 млн. т окатышей, из которых только 800 тыс. т продано навнутреннем рынке, остальное ушло на экспорт.



Дефицит судового тоннажа

В2006 г. аналитики говорили, что «большая тройка» готова за счет вводановых месторождений расширить поставки сырья на рынки. Назывались цифры– около 270 млн. т ресурсов должны быть введены в течение 2007-2009 гг.Оказалось, что все не так просто. Помимо того, что расширение добычиоказалось не столь значительным, как ожидалось, возникла еще однасущественная проблема. В мире банально не хватает судового тоннажа дляперевозки возросших объемов сырья.

Из-за дефицитакрупнотоннажных судов резко подорожал фрахт – судовладельцы итранспортные компании скоро будут получать почти столько же, сколько игорнодобывающие компании. В июне стоимость фрахта из бразильского портаTubarao в китайские порты Beilun/Baoshan достигла $51/т, доставка рудыиз Западной Австралии составляет $20/т. Получение индийского сырьяобходится китайским компаниям в среднем в $27/т.

Китайская CISAсобрала крупнейшие металлургические и судоходные компании страны, чтобыобсудить, как остановить удорожание перевозок железорудного сырья.Рассматривается возможность подписания долгосрочных контрактов натранспортировку руды, чтобы предотвратить рост фрахтовых ставок.

В марте референтные цены на индийскую железную руду Fe 63,5%, по даннымCCCMC, составляли: $53-$54/т на условиях FOB Indian port и $72-$74 CIFChinese port. Фактически, за I квартал в Китае средние цены CIF наиндийскую руду выросли на 13% по сравнению с I кв. 2006 г и составили$70,67/т. Однако уже в июне стоимость индийского 63,5%-ного концентратана китайском спотовом рынке вышла на уровень $100-105/т CIF, а окатышикотировались на уровне $110-130/т CIF.

Цены на железорудноесырье на внутреннем рынке Украины в 2007 г. также растут. Стоимостьокатышей (EXW, без учета НДС) в марте составляла 365-395 грн./т,концентрата – 280-305 грн./т. В мае окатыши СевГОКа и ЦГОКа стоили уже410 грн./т, Полтавского ГОКа – 390-395 грн./т, в июле стоимостьокатышей составляет 410-415 грн./т. Концентрат СевГОКа, ЦГОКа и ИнГОКастоит сейчас 300-305 грн./т, стоимость аглоруды КЖРК выросла с 215грн./т в марте до 250 грн. в июне. Осенью украинские поставщики рудытакже собираются начать переговоры о повышении цены на ЖРС скрупнейшими потребителями, используя в качестве инструмента давленияаналогичные мировые торги.

Сможет ли Китай на предстоящихпереговорах более эффективно, чем в минувшем году, реализовать своеположение, как самого крупного покупателя ЖРС? Страна потребляет 40%мирового сырья, и желает конвертировать свой особый статус в получениибольших скидок «за опт». Китайцы говорят, что опыт 2006 г. был оченьудачным, поскольку цены на 2007 г. были установлены всего за месяц, аконечное повышение цены (9,5%) было результатом предложения китайскойстороны. Baosteel традиционно возглавит китайскую делегацию напереговорах по ценам на железную руду, и будет бороться за то, чтобырост цен не превысил 10%.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal