29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Украина. Металлургия подвела промышленность



Согласносообщению Госкомстата, в июле 2007 года промышленное производство наУкраине снизило темпы роста на 2,6% — до 7,8%. Такой резкий спад ещесильнее затормозил общие темпы роста промышленности, которые по итогамянваря-июля упали на 0,6% — до 11,2%. Напомним, по итогам I полугодиясокращение темпов составило 0,3%, в январе-мае — 0,4%, тогда какэкономисты в начале лета прогнозировали их снижение на уровне 0,1% (см.Ъ от 11 июня), объясняя это окончанием влияния низкой базы сравнения2006 года.

Существенное снижение темпов ростазафиксировано в химической и нефтехимической промышленностях — с 6,6%до 0,9% (падение химического производства на 4,6%), а в добывающейпромышленности после роста в июне на 3,8% и вовсе был зафиксирован спадпроизводства — на 2,7%. Вместе с тем в отличие от показателей Iполугодия, когда все основные отрасли промышленности сокращали темпы(см. Ъ от 11 июля), в июле был зафиксирован рост в таких ключевыхотраслях, как машиностроение (с 23,3% до 25,4%) и пищеваяпромышленность (с 13,8% до 14,5%). Улучшился результат в производствеэлектроэнергии, газа и воды — с 0,5% до 4,7%.

Наиболее неожиданным стало резкое снижениетемпов роста в металлургии. Если в июне отрасль выросла на 6,1% (поитогам полугодия — 13,9%), то уже в июле темпы замедлились в два раза —до 3,2% (кумулятивно — до 12,2%; см. график). По мнению аналитикаинвесткомпании (ИК) «Тройка Диалог Украина» Максима Бугрия, нынешнееторможение роста в металлургии стало результатом стабилизации цен на еепродукцию на мировых рынках. «В первом полугодии мировая конъюнктурабыла настолько благоприятна, что украинские предприятия ужеиспользовали около 77 процентов квоты на поставку продукции металлургиив ЕС»,— отметил эксперт. По словам аналитика, согласно проведенному вначале года анализу мощностей украинских металлургических предприятий,годовой рост в отрасли составит около 5%. «Однако в контексте удачнойпервой половины года этот показатель будет чуть выше — около 7процентов»,— предположил Максим Бугрий. По его мнению, стабилизироватьситуацию в отрасли могло бы увеличение квоты поставок в ЕС.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal