29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


СП с турецкой Atakas Group повысит инвестиционную привлекательность ММК



ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК)стало владельцем 50,0000045% акций в совместном предприятии с турецкойAtakas Metalurji Sanayi, говорится в сообщении российской компании. ММК стал собственником этого пакета акций 26 июля 2007г.

Как сообщалось ранее, ММКи турецкая Atakas Group планируют построить в Турции металлургическийкомплекс стоимостью 1,1 млрд долл. Производственные мощности комбинатасоставят 2,6 млн т товарной металлопродукции в год. Комплекс будетпроизводить и перерабатывать горячекатаный и холоднокатаный листовойпрокат, а также оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием.Проект будет реализован в промышленных зонах городов Стамбула иИскендеруна. Ожидается, что строительство завода займет более трех лет.
Проекты, подобные этому, несут российским компаниями большуюпользу, считает Е.Рябков. Это касается и освоения новых перспективныхрынков, одним из которых является рынок Ближнего Востока. "Активнаяполитика компании в сфере слияний и поглощений, приобретение активов зарубежом, диверсификация бизнеса (пример - покупка "Северсталью"золотодобывающей Celtic Resourses) повышает доверие инвесторов, преждевсего, иностранных", - подчеркивает эксперт, отмечая, что для ММК этотфактор сейчас немаловажен, особенно, если принимать во вниманиенамерение компании пойти на вторичное размещение на LSE в конце 2007г.

Созданием СП в Турции ММКгарантирует сбыт своего горячекатаного листа и загрузку турецкогопредприятия, отмечает аналитик Сергей Кривохижин,поскольку именно в этой продукции Турция сейчас испытывает недостаток".В этом плане, по его словам, шаг "Магнитки" можно назвать очень удачным и своевременным: он позволит закрепиться на растущем рынке Ближнего Востока.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" занимает около 20% рынкапродукции черной металлургии, реализуемой на внутреннем рынке страны. ММКв 2006г. произвел 12,5 млн т стали (рост на 9,4% против 2005г.) и 11,4млн т товарной металлопродукции (рост на 11,2% по сравнению с 2005г.).Объем продаж по US GAAP увеличился на 19,4% и составил 6 млрд 424 млндолл., чистая прибыль выросла на 51,5% - до 1 млрд 426 млн долл.

Основная деятельность группы компаний Atakas Group связана симпортируемым углем. Компании принадлежат предприятия по сортировке иупаковке угля мощностью 2 млн т в год, которые расположены в городеИскендеруне, регионах Мраморного и Черного морей. Ей также принадлежатдве фабрики по производству прессованного угля в соответствии севропейскими стандартами, годовая производительность заводов составляет500 тыс. т. Предприятия расположены в организованных промышленных зонахПайяс и Гебзе. В период с 1975г. до 2005г. группа также занималасьпроизводством и сбытом конструкционного проката (круг), а в 2007г.начала строительство порта в округе Дертуоль провинции Хатай.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal