18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Очередная партия радиоактивного металлолома выявлена на Новокузнецком металлургическом комбинате



На днях в одном из вагонов прибывшего из Алтайскогокрая металлического лома замечено существенное, в 16 раз вышефонового, превышение уровня радиационного излучения. Партия имеласопроводительные документы, в том числесанитарно-эпидемиологическое заключение, подписанное главнымгосударственным санитарным врачом Алтайского края И. П. Салданом- ни больше ни меньше, подчеркивает сайт.

   Как сообщили представители регионального центра корпоративныхотношений "Сибирь", при обнаружении радиоактивного фоновогоизлучения были оперативно извещены специалисты лабораториидозиметрических измерений ОАО "НКМК", представителиРоспотребнадзора и Росатомнадзора. Которые прибыли на местопроисшествия и присутствовали при радиометрических исследованияхпоступившего металла. После подтверждения факта радиоактивногозагрязнения металлолома он был помещен в спецхранилище комбината;в течение десяти суток, согласно инструкции, "грязный" металлдолжен быть вывезен представителями новосибирского предприятия"Радон" для утилизации.

   Природоохранная прокуратура Новокузнецка, получив материалы обинциденте, передала их в прокуратуру Центрального района, откудаони переданы в УВД Новокузнецка для проведения проверки. Порезультатам которой и будет решаться вопрос о возбужденииуголовного дела.

   Заметим, это далеко не первый случай поступления на НКМКзараженного металла. Так, в течение 2006 года только вметаллоломе, прибывшем на комбинат с территории Новосибирскойобласти, было обнаружено три десятка единиц радиоактивнойарматуры; "грязный" металл поступал и из Хакасии, и с Алтая.Предпоследний зафиксированный случай датирован 16 июня 2007года. То есть радиоактивный металл с санкции высоких чиновниковРоспотребнадзора в Новокузнецк отправляют регулярно, делает выводсайт.

   За каждой "фонящей" арматуриной представители "Радона" ездить,понятно, не будут, потому один-два раза в год приезжают изабирают то, что накопилось в хранилище. Очередной визит их, поимеющимся сведениям, намечен на ноябрь 2007 года. До той поры"грязный" металл будет храниться на комбинате.

   Не исключены и новые поступления радиоактивной арматуры, благо,отвечать за свои действия высокие чиновники Роспотребнадзора воглаве с господином Онищенко не привыкли. А огромные деньги,крутящиеся в сфере оборота радиоактивных отходов, понуждаютприличных с виду людей на неприличные поступки, предполагает КузПресс.

   По данным сайта, металлурги несутбольшие потери из-за попадания кним радиоактивного лома. Если радиоактивный металл попадет вметаллургический процесс - загрязненными окажутся и продукция, иоборудование, и отходы производства.

   Так и произошло в марте 2005-го, когда на ОАО НКМК произошлатихая радиационная авария. Тогда по недогляду (?) в электропечьN 1 ЭСПЦ вместе с металлоломом попал металл, загрязненныйрадионуклидом Цезий-137. Последствия этого инцидента могли бы, помнению специалистов, стать катастрофическими для Новокузнецка илиего окрестностей (смотря в каком месте осело бы радиоактивноеоблако), когда бы не газоочистка цеха, которая приняла на себяосновной удар. Газоочистное оборудование после долгихразбирательств пришлось демонтировать, а вместо него установитьновое - мероприятие не копеечное, поданное местным жителям подсоусом заботы Евраза об экологии.

   Всего же радиоактивных отходов в результате мартовской авариинабралось ни много ни мало - 215 тонн. Такое количество"радиационной грязи" ни один из регионов не согласился не толькозахоранивать у себя - даже провозить через свою территорию. Витоге было принято "соломоново" решение о погребении этих отходов прямо вНовокузнецке, на территории НКМК. Правда, захоронение стыдливоназвано "временным хранением". Однако известно, что тут же лежит- тоже временно - радиоактивная пыль, образованная в результатеаналогичной аварии в 1990 году...

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal