26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Дойче Банк--ММК



Аналитики Дойче Банка повысили рекомендацию акций Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с продавать до держать.При этом целевая цена сохранена без изменения на уровне $1,05 за акцию."В результате коррекции стоимость акций компании вновь сталапривлекательной. За последний месяц акции ММК подешевели на 9%, до$1,05, в результате чего их текущая стоимость соответствует нашейпрогнозной цене через 12 месяцев",-- говорится в отчете. Кроме того,аналитики ожидают, что в 2007 году дивидендная доходность составит3,4%, поэтому стоимость акций ММК уже не кажется завышенной. Средиторгующихся на бирже ММК является единственной российскойметаллургической компанией, в структуру которой не входят производителисырья, что предполагает более сильную зависимость от цен на железнуюруду и коксующийся уголь. "Кроме того, у компании отсутствуетгеографическая диверсификация бизнеса. Если у других российскихметаллургических компаний имеются крупные зарубежные активы (у"Северстали" -- SNA и Lucchini, у Evraz Group -- Oregon Steel, HighveldSteel, Palini e Bertoli и Vitkovice Steel), у ММК их нет. Это оказываетнегативное влияние на инвестиционную привлекательность компании",--отмечают аналитики.

Однако в настоящее время ситуация начинаетменяться. У компании появились новые планы по расширению своейдеятельности как в России (в настоящее время строится "стан 5000",который будет выпускать широкие ленты для производства труб большогодиаметра), так и за рубежом (новый проект в Турции).
Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов отмечает, что ММК планирует в ближайшие годы масштабнуюзарубежную экспансию. В частности, на днях была опубликованаофициальная информация о том, что Магнитогорский меткомбинат завершилсделку по приобретению контрольного пакета акций СП MMK AtakasMetallurji Sanayi (Искендерун, Турция). ММК получил в СП долю в размере50% плюс одна акция. СП создано совместно с турецкой компанией AtakasGroup. "Осуществляться этот проект будет в несколько этапов. На первомэтапе на двух площадках будет установлено по одному агрегатунепрерывного горячего оцинкования (400 тыс. т в год) и агрегату понанесению полимерных покрытий (200 тыс. т в год).

Вторым этапомреализации проекта станет строительство в Искендеруне мощностей попроизводству горячекатаного и холоднокатаного проката (годовая мощностьпо холоднокатаным рулонам -- 1,4-1,5 млн т)",-- отмечает аналитик.Общая стоимость реализации проекта оценивается в $1,1 млрд, инвестицииММК в проект составят порядка $550 млн. По плану строительствопланируется завершить в 2009-2010 годах. "Мы позитивно оцениваемперспективы выхода ММК на турецкий рынок, где в настоящий моментсуществует излишек сортопрокатных мощностей, однако при этомнаблюдается дефицит листового проката",-- считает аналитик. Еще однимкрупным зарубежным проектом ММК может стать строительство предприятияполного металлургического цикла в штате Огайо (США) мощностью 1 млн т вгод, которое будет специализироваться на производстве автолиста."Строительство новых мощностей за рубежом позволит ММК закрепиться нарынке США и Турции, а также позволит диверсифицировать структуру сбытасвоей продукции",-- подчеркивает Дмитрий Скворцов.

По словам аналитика банка "Зенит" Игоря Нуждина, строительство завода с нуля является более выгодным способоминвестирования, чем приобретение готового предприятия. Так,строительство завода в Турции обойдется ММК в $423 на тонну мощностей.Приобретение готовых мощностей обошлось бы комбинату от $650 до $850 затонну. Итоги первого квартала наглядно демонстрируют зависимость ММК отцен на железную руду и уголь. Если у НЛМК и "Северстали" за счет продажв горнорудном секторе темпы роста EBITDA и чистой прибыли опережалирост выручки, то у ММК была обратная ситуация. Также комбинатединственный, кто показал снижение рентабельности по сравнению с первымкварталом 2006 года. Однако подобную зависимость нельзя рассматриватьтолько с негативной стороны. Например, в периоды снижения цен на угольи руду (как это было в прошлом году) ММК находится в болеепривлекательном положении, чем его конкуренты. Мы считаем, что современем зависимость от поставок руды и угля будет менее заметна врезультатах компании. Во-первых, переход на долгосрочные контрактысделает более стабильными цены на сырье. Во-вторых, разработкасобственных месторождений железной руды позволит ММК, так же как"Северстали" и НЛМК, получать дополнительную прибавку к рентабельности.

Этот материал носит исключительноинформационный характер и не может рассматриваться как приглашение илипобуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal