29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Фондовый рынок ГМК: металлурги «просели»



На прошедшей неделе произошло одно из наиболеекрупных падений фондового рынка за последнее время. Правда, онозатронуло акции предприятий не всех отраслей промышленности, но нагорно-металлургическом комплексе отпечаток его был наибольшим.

На прошедшей неделе не только глобальные факторы влияли на цены акцийукраинских предприятий. Наиболее крупные изменения котировок связаны спроведением допэмиссий или объявлением о намерении их осуществить. Так,на заводе им.Петровского в пятницу вечером была проведена«отсечка»-фиксация реестра акционеров, которые могут участвовать впервом этапе допэмиссии. Фактически с понедельника «Петровка» торгуетсяс учетом нового выпуска акций.

17 августа ДМК им.Дзержинскогообъявил о намерении на собрании акционеров 12 октября текущего годарассмотреть вопрос увеличения уставного фонда комбината на 1 млрд. грн.По расчетам аналитиков, цена акций ДМКД может вырасти до 2,54 грн. допроведения допподписки.

Основная масса сделок (в количестве110-ти) за неделю на сумму 11,5 млн. грн. пришлась на Енакиевский МЗ.При этом в четверг снижение котировок по предприятию достигало 10%.Однако в пятницу, несмотря на утреннее падение азиатских фондовыхрынков, акции ЕМЗ взросли, отыграв 20 грн. Эксперты рекомендуют скупатьнедооцененные в данный момент бумаги завода до уровня в 300 грн.Перспективная цена называется на уровне 350 грн.

Акции трубныхпроизводителей продолжили снижение. Участники рынка предрекаютзначительный рост трубным активам. Рекомендуется покупать акции всехбез исключения предприятий, которые торгуются в ПФТС.

Значительныйоткат котировок «Запорожкокса» позволил аналитикам изменитьрекомендации на «агрессивная покупка». Предполагается, что в течениепары недель стоимость акций «Запорожкокса» достигнет уровня 8,5 грн. заакцию.

Также аналитики рекомендуют покупать акции«Алчевсккокса», поскольку считают, что цена в 0,65 грн. является крайненизкой оценкой их стоимости.

Как и предполагалось, акции ЮжногоГОКа откатываются на уровень 2,5-2,6 грн. При этом, среди бумаг ГОКовнаибольшие потери понес ПГОК. Аналитики предполагают, что этонамеренная игра на понижение с целью откупиться дешевле, посколькукомбинат получил кредит на $300 млн. по ставке LIBOR +2,65%. А данныхдешевых средств достаточно для повышения как производственных, так ифинансовых показателей. Рекомендуется покупать акции ПГОКа.

Аналитикирекомендуют обратить внимание на производителей метизов. Конечно, нестоит покупать их по котировкам продаж, но по средней цене междукотировками покупки и продажи, стоит купить как «Днепрометиз», так иДружковский метизный завод.

Менее рисковым инвесторам, которыене хотят переживать во время обострения финансовых кризисов, экспертырекомендуют проводить операции с облигациями метпредприятий.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal