19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Норникель» «положил глаз» на Березовское железорудное месторождение в Нерчинско-Заводском районе Читинской области



Китайская «Группа«Лунэн»» испытывает очевидные трудности в организации освоенияБерезовского железорудного месторождения в Читинской области. Истративна работы по данной программе, по некоторым данным, в совокупностиоколо одного миллиарда рублей, лунэновцы до сих пор не провелипроектную документацию через экологическую экспертизу и,соответственно, не приступили к работам.

К огорчительным вопросам проектно-изыскательских работ между темдобавились и внутренние трудности. По словам информированных источниковв приграничном китайском Хулунбуире, где «Лунэн» намеревалась копатьуголь, у группы ни к селу возникли проблемы с китайскими властямиотносительно перерегистрации активов. Каковые вызвались к жизни якобыконфликтом с членом семьи одного из чуть ли не высших руководителей КНР.

По-видимому, в «Лунэн» пришли к капитулянтским настроениям, что водиночку железную гору в Нерчинском Заводе им не потянуть, и ониприступили к поиску соинвесторов. На прошлой неделе наш обозревательнаходился в районном центре и наблюдал попытки функционеров читинскогопредприятия «Лунэн», в очередной раз обещая сказку сделать былью,протащить десяток приличного вида китайцев на прием в администрациюприграничного района.

Один из «пилотных» проектов китайских инвестиций в Забайкалье, такимобразом, откровенно буксует, вызывая разочарование и недовольство вобласти и в районе, где вдруг осознали, что китайская мошна небездонна, и блага не сыплются из нее направо и налево, решая всепроблемы разом.

Тем временем, Березовским месторождением заинтересовался «Норильскийникель». (Собственно, еще К. Маркс указывал, что при определенной нормеприбыли капитал чрезвычайно оживляется, а если норма совсем уж высока,он готов инвестировать даже в Забайкалье). Металлургический гигант ссогласия «Лунэн» отобрал и исследовал пробы березовской руды.

Наши источники подтвердили, как минимум, один контакт менеджеров«Норникеля» и «Лунэна», в ходе которого первые «прощупывали» китайцевна предмет перекупки перспективного месторождения. А вторые «сватались»в соинвесторы, как будто «Норникель» допустит, чтобы его высадили наприставной стульчик и вообще неясно, зачем такие полумеры. Никакихдокументов при этом, конечно, не составлялось.

Те, так или иначе вовлеченные в этот процесс чиновники, в один голосутверждают, что конкуренция между представителями действительнокрупного бизнеса России и Китая только на пользу экономике российскогоЗабайкалья, но «Норникель» выглядит для местного чиновничества инаселения привлекательнее.

И не потому, - не надо лукавить, - что это не китайское предприятие. Апотому что с ним связывается перспектива строительства железной дорогиот Газимуровского Завода до Нерчинского Завода и, соответственно,дополнительные выгоды от хозяйственного освоения Юго-востока области.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal