29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


"Рособоронэкспорт" притягивает Магнитку



Всферу интересов ФГУП "Рособоронэкспорт", которое в феврале началостроить холдинг по выпуску спецсталей, попал крупнейший в РоссииМагнитогорский меткомбинат (ММК). Официально госпосредник по экспортувооружений пока говорит только о "кооперации" и "возможностичастно-государственного партнерства" с ММК, выпускающим броневую сталь.Но источники уточняют, что комбинат может перейти под контроль"Русспецстали", на базе которой ФГУП строит холдинг. Аналитики считают,что это резко ухудшит имидж ММК, акции которого торгуются в России иЛондоне, в глазах инвесторов.
Как рассказал источник в "Рособоронэкспорте",ММК входит в перечень российских металлургических предприятий, которыевыпускают спецстали и должны перейти под контроль ЗАО "Русспецсталь".На базе этой компании ФГУП в феврале начало строительство новогохолдинга спецсталей. По словам собеседника  речьшла о приобретении крупного пакета акций ММК. Предварительныеконсультации с акционерами комбината, по информации источника,состоялись еще до апрельского IPO ММК, но тогда договориться неудалось.

Вчера руководство "Рособоронэкспорта"подтвердило интерес к ММК. Как пояснил замгендиректора ФГУП АлексейАлешин, ММК, как и уже вошедший в "Русспецсталь" завод "КрасныйОктябрь", делает броневую сталь. "На 'Красном Октябре' мы делаемброневой лист и были бы заинтересованы в том, чтобы ММК под нашипрограммы задействовал часть своих мощностей, чтобы на них что-тододелывать",-- рассказал господин Алешин. Например, по его словам, "70%броневой стали делает 'Красный Октябрь', а 30% могла бы доделыватьМагнитка". Топ-менеджер подчеркнул, что среди российских метзаводовлишь ММК может катать броню толщиной 100-150 мм.

Но, уточнил Алексей Алешин, обсуждение покупкиММК "могло быть, возможно, высказанной кем-то оценкой ситуации"."Партнерство совершенно не обязательно значит покупку,-- говориттоп-менеджер.-- Мы заинтересованы в выстраивании отношений с ММК в тойили иной форме кооперации". Тем не менее Алексей Алешин не исключил,что одной из форм кооперации может быть частно-государственноепартнерство, хотя "пока конкретных предложений не обсуждалось".

Гендиректор "Русспецстали" Сергей Носов (онпроработал на ММК с 1983 по 1998 год и, в частности, возглавлялконвертерный цех, где сейчас выплавляется и разливается броневая сталь)подтвердил, что броневой лист определенной спецификации действительновыпускает только ММК, но отказался обсуждать возможность вхождениякомбината в холдинг "Рособоронэкспорта".

ММК в 2006 году произвел 12,45 млн тонн стали и12,05 млн тонн проката. Выручка по US GAAP составила $6,42 млрд, чистаяприбыль -- $1,43 млрд. 87% акций контролирует председатель советадиректоров Виктор Рашников, free float 13%, бумаги торгуются на биржахв Лондоне и России. Капитализация в РТС составила $11,2 млрд.

ЗАО "Русспецсталь" зарегистрировано 28 июля2006 года. Его единственным активом является завод "Красный Октябрь" спроизводством стали в 750 тыс. тонн и выручкой в $500 млн. 25% минусодна акция в "Русспецстали" принадлежит совладельцу "Красного Октября"Эдуарду Шифрину, "Рособоронэкспорт" через ЗАО "Промимпекс" владеет25,3% акций ЗАО.

Представители ММК отказались комментироватьпредложения "Рособоронэкспорта". Но участников металлургической отраслиони удивили. Один из металлургов пояснил, что ММК "и без партнерствасо ФГУП" выпускает броню по гособоронзаказу. Зато не удивили словаАлексея Алешина российских оборонщиков. Один из них рассказал, что какраз с выполнением гособоронзаказа у металлургов есть трудности. "Долягособоронзаказа в общем объеме металлургического производства оченьмала, поэтому себестоимость стали для оборонки очень высока.Металлургам делать эту сталь невыгодно",-- пояснил собеседник Ъ. Онуверен, что в случае с ММК речь идет о покупке доли для координациипроизводства брони. "Именно это произошло с 'ВСМПО-Ависмой'",-- говоритоборонщик. Осенью прошлого года ФГУП со значительным дисконтом крыночной цене выкупило 66% крупнейшего в мире производителя титана упредседателя совета директоров Вячеслава Брешта и гендиректорапредприятия Владислава Тетюхина.

Аналитики сомневаются, что "Рособоронэкспорту"удастся войти в состав акционеров ММК. Кирилл Чуйко из "Уралсиба"уверен, что "ММК -- это очень большая рыба, чтобы 'Рособоронэкспорт'смог ее проглотить". Аналитик напомнил, что в зоне интересов"Рособоронэкспорта" было и ОАО "Мечел" Игоря Зюзина, но последнемуудалось отказаться от предложения войти в частно-государственноепартнерство с "Русспецсталью". У ММК, говорит Кирилл Чуйко, "неменее сильное лобби". До сих пор владельцу комбината Виктору Рашниковуудавалось уклоняться от сделок с "Газметаллом" Алишера Усманова и сEvrazGroup. Участники рынка рассказывают, что независимость ВиктораРашникова во многом опирается на поддержку главы Минпромэнерго ВиктораХристенко, хотя официального подтверждения этому найти не удается.

Портфельный управляющий Prosperity CapitalManagement Иван Мазалов считает, что появление ФГУПа в акционерномкапитале ММК нанесет компании прямой ущерб. "Увеличение ролигосударства в экономике -- это негативное явление. Частные компанииуправляются эффективнее, госкомпании менее интересны инвесторам",--отмечает эксперт. По его мнению, компании с госучастием медленнееразвиваются, у них хуже операционные результаты и динамика котировок.

Кирилл Чуйко считает, что наиболее вероятнымсценарием было бы создание СП с "Русспецсталью", в которое ММК внесетмощности по производству брони. Объемы производства броневой сталиявляются государственной тайной. Как рассказали металлурги иоборонщики, ежегодно производится несколько десятков тысяч тонн этойстали, из них 1-1,5 тыс. тонн идет на производство бронетехники,остальное -- на самолеты и корабли. Тонна брони стоит $1-1,5 тыс. Тоесть объем доходов от нее у ММК невелик -- $2-5 млн, и, говорит КириллЧуйко, комбинат скорее отдаст этот бизнес "Русспецстали", нежели пустит"Рособоронэкспорт" в свой акционерный капитал.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal