29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Австралийцы закопаются в украинские недра



Стало известно, что австралийская группа CCIнамерена начать разработку месторождения с запасами 150 млн т угля вЛьвовско-Волынском бассейне. Компания рассчитывает вложить в это около$380 млн и добиться окупаемости проекта в течение ближайших 15 лет.Впрочем, участники рынка уверены, что он будет окупаться в два разадольше и то при условии, что CCI будет экспортировать добываемый угольпрактически в полном объеме.

Емкость украинского рынка угля оценивается в $6млрд в год. Добывается около 80 млн т угля, в том числе 43,8 млн тэнергетического и 33,8 млн т коксующегося. Украина импортирует 11,4 млнт угля и экспортирует 5,5 млн т. На государственные шахты приходитсяболее 90% всей добычи.
Председатель Львовской облгосадминистрации ПетрОлийнык вчера сообщил, что австралийская группа CCI получила право надобычу угля на месторождении в Любеле, расположенном вЛьвовско-Волынском бассейне. «Компания получила право на разработкуместорождения с запасами 150 миллионов тонн угля и в ближайшее времяприступит к его добыче,— рассказал господин Олийнык.— В это компаниявложит 380 миллионов долларов, получив возможность добывать до 2миллионов тонн коксующихся и энергетических углей».

Группа CCI основана в 1993 годуавстралийцами украинского происхождения. В ее состав входят компанииCCI Australia, CCI Pope, CCI FluidTech, CCI Ukraine. Добывает 12 млн тугля в год в Австралии. Ее суммарный оборот составляет $810 млн в год.
Глава Минуглепрома Сергей Тулуб в понедельникподверг сомнению проект по добыче угля на Любельском месторождении. «Яслышал уже много раз о проектах по началу добычи на этом месторождении,однако до сих пор ничего не произошло»,— сказал он. Впрочем,высокопоставленный источник в Минуглепроме сообщил Ъ, что, согласнопредоставленному CCI плану развития месторождения, компания намеренаинвестировать в него около $380 млн, добившись первых промышленныхобъемов угля уже к 2009 году. «План предусматривает, что на каждойтонне угля компания будет зарабатывать до 30 долларов и таким образомокупит свои капиталовложения уже к 2024 году»,— сказал собеседник Ъ.При этом срок эксплуатации месторождения превысит 70 лет.

Участники рынка считают, что планы группы CCIосуществимы лишь при возможности экспорта уголя в страны ВосточнойЕвропы. «Сегодня себестоимость украинского угля на лучших шахтахсоставляет 45 долларов, а его цена на внутреннем рынке не превышает 55долларов,— говорит генеральный директор донецкой компании CoalImpex,занимающейся импортно-экспортными операциями на рынке угля, ВасилийКононов.— Есть лишь один способ зарабатывать больше — экспортироватьуголь в страны Восточной Европы». По мнению господина Кононова,используя «выгодное расположение шахты», CCI может рассчитывать напоставку энергетического угля на электростанции Румынии и Молдавии.«Молдавия планирует построить ТЭС на севере страны, в Бельцах, и оттудатранспортное плечо из Любеля как раз позволяет поставлятьэнергетический уголь с прибылью 20—25 долларов»,— утверждает он.Генеральный директор ОАО «Мариупольский меткомбинат имени Ильича»Владимир Бойко говорит, что добываемый в Бельцах коксующийся угольможно продавать металлургическим предприятиям Венгрии и Чехии. «В этихстранах работает шесть металлургических заводов. Их мощность постояннорастет,— говорит господин Бойко.— На этом рынке можно ежегоднопродавать до 700 тысяч тонн угля».
Депутат Верховной рады V созыва Виктор Тополов,входивший в состав комитета по ТЭК, считает, что даже с учетом того,что CCI завоюет рынок Восточной Европы, ей не удастся добитьсяокупаемости проекта в течение 15 лет. «На внешних рынках компаниястолкнется с польским углем, поэтому слишком высокую цену поставить неудастся,— объяснил господин Тополов.— Я уверен, что проект окупитсялишь в очень долгосрочной перспективе — где-то к 2040 году, что дляугольного бизнеса тоже неплохо».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal