29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Пневмостроймашина» влилась в металлургию



Как стало известно, ОАО «Пневмостроймашина» (Екатеринбург, входит в«Финпромко») приобрела производственную площадку на «Полевском заводеточных сплавов», на которой планирует организовать выпуск точного литьяиз высокопрочного чугуна для своих гидромоторов. При этом 40% продукции«Финпромко» рассчитывает продавать на рынке. Эксперты указывают, что сосбытом у компании могут возникнуть проблемы: большинство потенциальныхпотребителей обладают собственными мощностями.О намерении «Пневмостроймашины» (ПСМ) организоватьметаллургическое производство рассказал председатель советадиректоров группы компаний «Финпромко» Анатолий Павлов. По его словам,ПСМ уже приобрела для организации нового производства площадку наПолевском заводе точных сплавов у акционеров завода (менеджерыпредприятия). Назвать сумму сделки господин Павлов отказался. На самомполевском заводе сообщили, что сделка еще не закрыта и идутпереговоры, однако уже «есть принципиальные договоренности».

Согласно планам «Финпромко», мощности первой очереди составят порядка25 тыс. тонн в год, которые потом планируется увеличить до 50 тыс. тоннв год. Как рассказал Анатолий Павлов, на заводе планируетсяорганизовать точное литье из высокопрочного чугуна, которое будетиспользоваться для производства корпусов гидромоторов. Однако, для этихцелей «Пневмостроймашине» потребуется лишь 15 тыс. тонн литья в год,остальную продукцию предприятие намерено реализовывать на внутреннемрынке. В «Пневмостроймашине» отказались назвать точную сумму инвестицийв проект, но по информации источника на полевском заводе, запускнового производства и демонтаж старого оборудования обойдется компанииприблизительно в 800 млн рублей.

По словам господина Павлова, организовать новое металлургическоепроизводство компанию заставила ситуация на отечественном рынке литья.«Дело в том, что выпускаемая литейными предприятиями продукция идет сбольшим процентом брака (до 50%), что делает производствооборудования затратным. Мы посчитали, и получилось, что целесообразнеебудет организовать собственное литейное производство. Нам необходиморасширяться, осваивать новую линейку продукции, в которой применяютсядетали из точного чугунного литья, а обеспечить нас этими деталяминикто не может», — отметил господин Павлов.

Участники рынка отмечают, что создание собственных литейных мощностейхарактерно для машиностроительных предприятий. Так, директор литейногозавода ОАО «КамАЗ-Металлургия» Юрий Майоров рассказал, что практическина каждом крупном машзаводе есть свое литейное производство, котороепокрывает потребности предприятия в деталях из литья. Однако онсчитает, что проблемы у ПСМ могут возникнуть со сбытом излишков. «Чтокасается внешних заказов, то их на рынке немного. На нашем предприятии,например, не все мощности загружены», — говорит господин Майоров. Аначальник отдела маркетинга ООО «Такт» (занимается литьем чугуна истали) Роман Яковлев, хотя и прогнозирует рост рынка точного чугунноголитья на 10-15% в год, отмечает: «Но нужно понимать, что этот рынокпривязан к машиностроению: если там идет рост производства, то растет ирынок литья, предприятия размещают заказы в сторонних организациях, но,как правило, все стараются обходиться собственными мощностями».

Впрочем, по его словам, в последнее время наблюдается тенденция кразвитию малых машиностроительных предприятий, которые в перспективе ибудут основными потребителями литейной продукции. С ним согласен идиректор НП «Союз машиностроительных предприятий Свердловской области»Андрей Бухмастов, который отмечает, что машиностроители сейчасзаинтересованы в деталях из точного литья, но отечественные мощностипока не способны гарантировать нужное качество. «Доля брака оченьвелика, поэтому если ПСМ удастся обеспечить высокое качество своейпродукции, то проблем со сбытом излишков быть не должно», — уверен он.При этом участники рынка предупреждают, что для успешного сбытапродукции для ПСМ важно не только повысить качество чугунного литья, нои удержать цену, которая сегодня сформировалась на рынке (максимальная— 160 тыс. рублей за тонну). «В противном случае продукции“Пневмостроймашины” придется конкурировать со стальным литьем, котороепо техническим характеристикам превосходит чугунное», — отметилгосподин Яковлев.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal