29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


S&P подтвердило рейтинги ММК на уровне "ВВ/ruAА", прогноз - "позитивный".



Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги ОАО"Магнитогорский металлургический комбинат": долгосрочный кредитныйрейтинг "ВВ" и рейтинг по национальной шкале "ruAA"; прогноз порейтингам - "позитивный". Об этом говорится в сообщении агентства.

"ММК расположен на большом расстоянии от морских портов, егопроизводственная база сосредоточена на одной площадке, он не имеетвертикальной интеграции в производство сырья и зависит от колебанийцен, характерных для рынков сырьевых товаров, - отметил кредитныйаналитик S&P Андрей Николаев. - Это - основные недостатки,негативно влияющие на бизнес-профиль компании и ее текущий рейтинг".

Учитывается и то, что компания имеет масштабные планы капиталовложений в дальнейшую модернизацию производственной базы.

Позитивное влияние на рейтинги ММК оказывают низкий уровень издержек,что приводит к высоким показателям рентабельности и денежного потока,благоприятная ситуация на мировом рынке стали, а также улучшающиесяфинансовые показатели и характеристики корпоративного управления.

На 31 марта 2007 года долг компании составлял $983 млн.
"Мы считаем, что рейтинги компании могут быть повышены в ближайшие 12месяцев или около того - при условии, что ММК добьется успехов вреализации своей стратегии по диверсификации бизнеса", - пояснилА.Николаев.

Эта стратегия предусматривает увеличение доли продукции с высокойдобавленной стоимостью, проведение взвешенной дивидендной политики,поддержание достаточно высокого уровня прозрачности и корпоративногоуправления, достигнутого в результате IPO. Более того, ММК следует недопускать существенного ухудшения структуры капитала в ходе реализацииинвестиционной программы (на уровне $6.2 млрд). Высокий уровеньсвободного денежного потока и значительные поступления от размещенияакций должны позволить группе профинансировать ее программукапиталовложений.

Как отмечается в сообщении, потенциал повышения рейтинга будет, скореевсего, ограничен одним делением шкалы, так как удаленность ММК отморских портов и его слабо диверсифицированная производственнаяструктура без вертикальной интеграции в производство сырья продолжаютнегативно влиять на оценку кредитоспособности. Изменение рейтинга ММКпо национальной шкале, скорее всего, будет происходить в соответствии сизменением рейтинга по международной шкале.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal