25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Фонд развития трубной промышленности предложил китайской Ассоциации чугуна и стали принять меры по добровольному ограничению поставок труб в РФ.



Директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнекообратился к китайской Ассоциации чугуна и стали (China Iron & SteelAssociation - CISA) с предложением принять меры по добровольномусамоограничению поставок всего сортамента труб в объеме так называемыхтрадиционных торговых потоков (в среднегодовом исчислении за последниетри года) ввиду беспрецедентного роста объемов поставок китайских трубна российский рынок. Об этом говорится в сообщении ФРТП.

С этим предложением А.Дейнеко выступил в рамках недавно состоявшегося вПекине X заседания российско-китайской подкомиссии поторгово-экономическому сотрудничеству под председательством министраэкономического развития и торговли РФ Германа Грефа и министракоммерции КНР Бо Силая. В ходе заседания российская сторона подчеркнуланеобходимость принятия мер по регулированию двусторонней торговли насбалансированной и взаимовыгодной основе и, в первую очередь, в рамкахмеханизма раннего оповещения и консультаций по предотвращению торговыхспоров.

Б.Силай признал факт резко возросшего экспорта китайских труб ипроинформировал участников заседания, что китайская сторона приметмеры, ограничивающие экспорт энергоемкой продукции, в том числетрубной. Вместе с тем, на предложение ФРТП провести в ближайшее времяболее детальный анализ статистической информации, члены делегациивыразили готовность встретиться не ранее ноября текущего года,мотивируя это необходимостью мониторинга мер, уже введенных китайскойстороной (отменен/сокращен возврат НДС при экспорте продукции).

По мнению А.Дейнеко, "меры по добровольному самоограничению поставоккитайских труб необходимо вводить в срочном порядке, поскольку быстрорастущие темпы объемов поставок китайских труб приобрели угрожающийхарактер и могут опрокинуть российский рынок". По данным фонда, толькоза первые 6 месяцев 2007 года доля китайских труб в импорте даннойпродукции в Россию увеличилась почти в 2.5 раза, а объем поставокнепосредственно из Китая - в 3.5 раза. За I полугодие 2007 года посравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставокгорячекатаных труб возрос в 17.5 раза, сварных труб общего назначения -в 3.5 раза, нержавеющих труб - в 5 раз.

По прогнозам экспертов ФРТП к концу 2007 года поставки китайских труб вРоссию по сравнению с прошлым годом увеличатся в 8.5 раз. В частности,импорт китайских труб большого диаметра (ТБД) возрастет в 2640 раз,насосно-компрессорных труб - в 4.5 раза, нержавеющих труб - в 4 раза,труб общего назначения - в 9.5 раз. В результате к концу 2007 годасуммарные потери российской трубной промышленности во всех сегментахтрубного рынка, связанные с резким ростом импорта китайских труб, могутсоставить $360 млн, что повлечет падение объемов производствароссийских труб. Кроме того, предполагаемые потери федерального бюджетаот пятикратного занижения китайскими поставщиками таможенной стоимостинержавеющих труб только в сегменте промысловых труб возрастут с 27.4млн руб. в 2006 году до 220 млн руб. в 2007 году.

Вместе с тем, занижение Китаем таможенной стоимости поставляемых вРоссию труб нарушает нормы Всемирной Торговой Организации, членомкоторой КНР является с 2001 года. Россия же, на данный момент неявляющаяся членом ВТО, предоставляет Китаю режим особогоблагоприятствования в торговле. Кроме того, китайское правительствооказывает экспортно-ориентированным металлургическим предприятиямгосударственную поддержку в виде установления экспортных квот, прямогосубсидирования через систему налоговых льгот и различных дотаций,льготного кредитования, включая практику выдачи "невозвращаемыхкредитов. Это, по словам директора ФРТП, "свидетельствует о нечестнойконкуренции, которая ставит российских производителей труб в заведомонеравные условия по сравнению с китайскими коллегами".

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal