29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Переломный момент наступил?



По итогам прошлого года объемы экспорта слябов, заготовки и прочих стальных полуфабрикатов российского производства составили 14,7 млн.т. Похоже, что этот самый высокий показатель за последние годы так и останется пиковой отметкой в разрезе четырех лет (стоит, правда, сказать, что и в 2004-2005 гг. объемы экспорта переваливали за отметку 14 млн.т). В текущем году отмечается пусть не очень сильный, но достаточно устойчивый спад экспортных поставок стали низких переделов за пределы страны.

Следует отметить, что процесс спада отгрузки заготовки за рубеж идет параллельно двум интересным трендам. Во-первых, отмечается спад экспортных поставок российской металлопродукции практически по всем товарным группам. По итогам семи месяцев сокращение отгрузки за рубеж составило порядка 20% по листу, около 15% по трубам, 10% по сорту. Отмечается спад объемов экспорта лома и чугуна. В этой всеобъемлющей тенденции полуфабрикаты не стали исключением. Во-вторых, многие производители стали в РФ декларируют в качестве одной из перспективных целей снижение в своей отгрузке доли продукции с низкой добавленной стоимостью. Уже сейчас можно говорить о том, что цели эти постепенно (хотя медленно и не у всех) претворяются в жизнь.Так или иначе, экспорт полуфабрикатов продолжает сокращаться. За 8 месяцев текущего года было отгружено за рубеж порядка 9,5 млн. т заготовки, слябов и прочей продукции низких переделов. Этот результат ниже прошлогодних показателей на 4-5%. Таким образом, при сохранении текущих темпов спада, по итогам года объемы экспорта стали низких переделов могут оказаться близкими к уровню 2005 года.Объективно говоря, нельзя назвать экспорт полуфабрикатов из России нерентабельным занятием. В действительности, фактические причины спада поставок кроются не внутри страны, а за ее пределами. Если копнуть поглубже, то можно увидеть следующее: в географической структуре поставок существенно сократилась доля американского и африканского рынков. В частности отгрузка в США снизилась почти на 40%, а поставки российской стали в Северную Африку уменьшились более чем на 70%.
При этом экспорт в азиатском направлении сохранился на стабильном уровне (за счет интенсификации потребления в Иране), а поставки в Европу заметно выросли. Таким образом, можно предположить, что снижение объемов экспорта российской заготовки было вызвано сокращением спроса на региональных рынках.Как бы то ни было, российские поставщики заготовки сузили экспортное направление поставки. Отчасти спад продаж был компенсирован ростом отгрузки внутри страны, однако емкость отечественного рынка товарной заготовки продолжает оставаться значительно ниже объемов поставок за рубеж.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal