19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Руструбпром» сам закопает свои трубы в траншеи



Недавно стало известно, что компания «Руструбпром», один из крупнейших производителей материалов для инженерных сетей, за 2 млн евро приобрела инжиниринговую компанию «Сирис», таким образом выйдя на новый для себя подрядный рынок. Это позволит компании обеспечить дополнительный спрос на свою продукцию и выйти в сегмент более высокой добавленной стоимости. Приобретение позволит «Руструбпрому», как считают в самой компании, уже в ближайшее время выиграть несколько тендеров по реконструкции изношенных петербургских сетей. Как рассказал директор по маркетингу «Руструбпрома» Борис Бутов, новая покупка уже в ноябре-декабре позволит его компании принять участие в тендерах на реконструкцию городских инженерных сетей, а затем расширить деятельность на всю территорию Петербурга.

Если вам требуется металлообработка, то на сайте kempm.ru можно узнать цены и заказать производство металлоконструкций от компании «КЭМПМАШ».

В целом, по данным компании, ежемесячный оборот «Сириса» составляет 50—70 млн руб. Потенциал роста огромен: участники рынка, основываясь на цифрах бюджетных отчислений, затратах крупнейших заказчиков и объемах закупок материалов, считают, что в этом году общий объем рынка монтажных работ на инженерных сетях Петербурга превысил 20 млрд руб, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем на 40%. Тем не менее крупный бизнес пока практически не представлен на этом рынке, а подавляющее большинство компаний отрасли принадлежит их менеджерам, в основном выходцам еще из советской системы по обслуживанию объектов инженерии. Объем запланированных инвестиций «Руструбпрома» в модернизацию оборудования «Сириса» и закупку нового составит около 3 млн евро. По мнению менеджеров «Руструбпрома», эти инвестиции позволят упрочить положение «Сириса» на монтажном рынке. Однако его участники отмечают, что главная проблема не в технике и поставках материала, а в кадрах. «Найти хорошего подрядчика для строительства сетей становится все труднее. Рынок растет в разы, так, только газовых сетей сейчас перекладывается втрое больше, чем несколько лет назад, — отмечает Сергей Густов, генеральный директор ООО «Петербурггаз». — С техникой и трубами сейчас проблем нет, сложнее всего найти грамотных проектировщиков и квалифицированных монтажников». Кроме проблемы кадров другим важнейшим фактором успешности монтажного предприятия является известность на рынке. Не имея опыта работы не менее трех лет и портфеля выполненных аналогичных проектов, практически невозможно получить заказ, даже несмотря на огромный спрос на эти услуги. Именно поэтому участники рынка уверены в правильности шага «Руструбпрома» по покупке уже действующего предприятия, а не создания нового собственного монтажного подразделения.

Представители одного из основных конкурентов «Сириса» — СМУ-53 — сообщили, что новый игрок не сыграет заметной роли на рыке, на котором и так достаточно заказов. «Рассчитывать можно сейчас на многое. Сейчас любые действия, нацеленные на созидание, будут окупаться, — сообщил РБК daily заместитель генерального директора по производству СМУ-53 Игорь Коськин. — В городе очень много проектов, которые ждут своей реализации. Насыщенность проектами очень высокая, чего нельзя сказать о конкуренции. Поэтому я расцениваю эти действия как очень правильные и своевременные». «Нам уже сейчас приходится отказываться от многих второстепенных проектов, чтобы успеть с главными», — заявил представитель СМУ-303, другого конкурента «Сириса».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal