25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Сибирская горно-металлургическая компания построит цементный завод



ООО "Сибирская горно-металлургическая компания" (Новокузнецк) намерена за два года пустить в эксплуатацию крупный цементный завод стоимостью 5,21 миллиарда рублей в Таштагольском районе Кузбасса, сообщил в четверг представитель пресс-службы администрации Кемеровской области. По его словам, завод мощностью 1 миллион тонн цемента в год планируется построить в поселке Темиртау. Ориентировочные сроки строительства два года. Завод возведут рядом с Кедровским месторождением известняков, запасы которого составляют 33 миллиона тонн известняка (прогнозные - до 100 миллионов тонн). Это месторождение станет сырьевой базой предприятия. "По предварительной оценке, инвестиции составят 5,21 миллиарда рублей и будут направлены на организацию производства известняка и цемента, развитие дорожной, железнодорожной, электросетевой инфраструктуры, приобретение транспорта, оборудования, строительно-монтажные работы". Как сообщил сотрудник пресс-службы, срок окупаемости проекта составит семь лет. Планируется, что предприятие будет соответствовать всем европейским экологическим требованиям.

Представитель обладминистрации сообщил, что ввод в строй цементного завода позволит трудоустроить на производствах известняка и цемента 500 человек. Планируемый объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит 1,635 миллиарда рублей в год, в том числе 700 миллионов рублей в год - в областной и местный бюджеты. Увеличение мощностей по производству цемента также поможет региону увеличить объемы вводимого жилья. Ранее заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Евгений Буймов сообщил, что в этом году Кузбасс намерен ввести в строй 1 миллион квадратных метров жилья (на 25 процентов больше прошлом году). В следующем году в регионе планируется ввести в строй 1,25 миллиона квадратных метров жилья (на 25 процентов больше плана на этот год).

Через два года в Кузбассе намечено увеличить объем вводимого жилья до 1,5 миллиона квадратных метров в год. По словам собеседника агентства, предполагается также поставлять продукцию завода другим сибирским регионам, в том числе, Хакасии, Красноярскому, Алтайскому краям, Республике Алтай. "Сибирская горно-металлургическая компания" занимается производством металлургических брикетов, щебня, реализует инвестиционные проекты по освоению Селезеньского месторождения марганца и строительству дробильно-сортировочной фабрики производства товарного известняка, добавил сотрудник пресс-службы.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal