28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Северсталь» перешла в атаку



Структура «Северстали» — Centroferve разослала акционерам Celtic оферту на выкуп акций по 2,7 фунта стерлингов, оценив компанию в 161 млн фунтов ($330 млн). Капитализация Celtic в пятницу составляла 154,92 млн фунтов. Оферта действительна до 16 ноября. Если «Северсталь» соберет 80% акций, остальное сможет выкупить принудительно.

В тексте оферты (копия документа есть у «Ведомостей») «Северсталь» рассказывает о преимуществах предложения. Aton International (22%), East Guardian Opportunity Fund (4,6%) и DWS Investments (3%) продали «Северстали» свои пакеты по 2,2, 2,32 и 2,7 фунта стерлингов за акцию соответственно. За 2,7 фунта свои 6,6% акций согласился продать Barrick Gold. «Северсталь» уверена, что руководство Celtic неэффективно. Один из основных активов Celtic — «Суздаль» c 2002 г. ни разу не достиг уровня добычи, запланированного менеджментом. За год цена на золото выросла на 22%, но котировки Celtic упали на 2%. Золоторудные компании в России и СНГ за это время подорожали на 35%, сообщает «Северсталь».

В отсутствие предложения «Северстали» цена акций Celtic может упасть еще на 33%, предупреждает «Северсталь», ссылаясь на расчеты Ambrian Partners Limited. Представитель Celtic на вопросы «Ведомостей» не ответил.Celtic недооценена, признает и аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын. Финансовый и управленческий ресурс «Северстали» помог бы компании развиваться динамичнее, убежден аналитик UBS Алексей Морозов. А значит, у «Северстали» большие шансы на успех.




Полезная информация: Если вам требуется новый аккумулятор на погрузчик, то на сайте faamru.com можно узнать цены от производителей и купить оригинальные тяговые аккумуляторы для погрузчиков, штабелеров и другой складской техники.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal