16 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Новые металлургические державы!



 
- Кто они, «бойцы невидимого фронта» и невидимы ли они? Неужели на мировом рынке металлопродукции, кроме США, Индии, Германии и Китая есть еще кто-то, чья импортная политика впечатляет?
 
Ответ «да», и этим новым «оазисом» для экспортеров металла является Ближний Восток, в особенности шесть государств Совета по сотрудничеству стран Персидского залива – Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты  и Кувейт.
56-ти % увеличение импорта металлопродукции на данном экзотическом направлении в первом полугодии 2007, согласно оценке Iron & Steel Statistics Bureau (ISSB), составило 17.13 млн.т. стали, что на 1.5 млн. т. больше импорта США за аналогичный период и на 8.8 млн. т. превышает объем импорта стали в Китай.

- С чем связан такой рост импорта?
В основе наметившейся тенденции в странах Ближнего Востока к значительным «металлургическим вливаниям» лежит не что иное, как стремление развивающихся стран к самообеспечению. Бурно развивающиеся рынки (к которым относятся и ОАЭ, Сирия, Иран, Катар, Оман, Саудовская Аравия) требуют крупные объемы металла и металлопроката для внутренних нужд, к которым можно отнести модернизацию и развитие инфраструктуры стран, строительство объектов недвижимости, развитие местных отраслей промышленности и т.п. Там где 2 года назад был один песок, сегодня стоят кварталы небоскребов, построены скоростные дороги по 7-8 полос в одну сторону, возводятся современные развязки. По подсчетам аналитиков компании RSP Group, в ближайшие 10 лет только Эмирату Дубай понадобится выстроить 250000 квартир и вилл, чтобы удовлетворить растущий спрос.
С другой стороны, являясь крупнейшими нефтяными и газовыми производителями и получая от расширяющегося во всем мире потребления энергии баснословные доходы, страны Ближнего Востока и Персидского залива, как настоящие стратеги, пускают нефтеденьги в оборот, наращивая внутренние производственные мощности. В планы многих стран Ближнего Востока входит строительство металлопрокатных и трубных заводов  с широким спектром выпускаемой продукции. Строительство объектов недвижимости определяет основные виды стальной продукции, пользующиеся высоким спросом. Это арматура и стальные балки.
Например, в Саудовской Аравии, согласно данным саудовского правительства, за следующие три года в строительной промышленности ожидается потребление арматуры в количестве 11,8 млн. тонн.
Руководства Эмиратов также намерено активно развивать промышленность страны, в том числе и металлургическую. Новые проекты уже реализуются. Российский «Металлинвест», к примеру, строит прокатный завод Hamriyah Steel, Essar steel также строит завод по производству сортового проката, реализуется еще ряд проектов, направленных на создание собственных прокатных мощностей.
Правительство Бахрейн всячески поддерживает развитие сектора и укрепляет ведущее положение страны в регионе, как промышленного центра металлообработки.
Руководство Сирии во главе с президентом Башаром Асадом, проводит политику поступательной либерализации экономики страны и ее большей открытости миру, происходит быстрая интеграция страны в мировое сообщество. Страна  испытывает постоянную потребность в поставках продукции нефтехимии, металла, пиломатериалов, электронных средств информации и связи, технологического оборудования для переработки продукции с/х, транспортного оборудования и др.
 
Впечатляет?! Надо ехать и реализовывать совместные российско-арабские проекты, несмотря на столько отдаленные от российского понимания принципы ведения переговоров и загадочного слова «Ин шала» («На все воля Аллаха»), которым каждый арабский бизнесмен заканчивает свою речь.
 
Какова выставочная активность отечественных компаний в странах Ближнего Востока, рассказала Ольга Артюхова, генеральный директор компании «Негус Экспо», занимающейся организацией российских экспозиций на зарубежных выставках, в том числе стран Ближнего Востока.
 
В свете строительного, металлургического, транспортного и других «бумов», которые захлестнули страны Ближнего Востока, все больше российских компаний устремляют свои взоры на рынки ОАЭ, Кувейта, Омана, Катара, Сирии.  В этом году  популярностью среди наших Клиентов пользовались такие зарубежные проекты, как:
 
MEM+ALUMEX (Металлургическая выставка черных металлов и алюминия), ОАЭ;
REBUILD IRAQ 2007 (выставка по восстановлению Ирака), Иордания;
BUILDEX (международная строительная выставка), Сирия;
T.I.I.E. (Тегеранская Международная выставка промышленного сырья, машин и оборудования), Иран;
POWER-GEN Middle East 2007 (Международная ближневосточная выставка и конференция по энергетике), Бахрейн;
IPCC 2007 (Международная выставка красок, покрытий, композитов и химической отрасли), Иран;
Gas Arabia 2007 (международная конференция газовой отрасли ближнего востока), ОАЭ;
Trenchless Middle East 2007 (международная выставка бестраншейных технологий), ОАЭ;
MEOS’ 07 (Международная нефтяная выставка и конференции), Бахрейн;
Iran Oil Show 2007, Иран.
Уже сейчас есть заявки на 2008 и даже 2009 гг. Полагаясь на наш опыт, частоту запросов, отзывы клиентов по результатам  участия и посещения специализированных выставок стран Ближнего Востока, хотела бы остановиться на предстоящих значимых мероприятиях, которые пройдут в 2008 г.:
•    это международная промышленная выставка региона Персидского, gulf INDUSTRY FAIR 2008, которая пройдет в Бахрейне, Манаме с 15 по 17 января 2008. Уникальность этого проекта – её многопрофильность, т.к. одновременно пройдут 7 отраслевых выставок: gulf ALUMINIUM (Алюминий), gulf METAL (Металлургия и металлообработка), gulf ENERGY (Энергия), gulf AUTOMATION (автоматизация), gulf METROLOGY (Метрология), gulf LOGISTICS (Логистика), gulf MANUFACTURING (Производство);
•    4-я Ближневосточная выставка металлообрабатывающего оборудования SteelFab 2008 пройдет в ОАЭ, Шардже с 21 по 23 января 2008 и призвана удовлетворить растущие потребности региона в стальной продукции. SteelFab 2007 собрала 116 непосредственных участников, которые представляли продукцию 280 торговых марок из 34 стран;
•    это популярная выставка по восстановлению Ирака, Project Rebuild Iraq 2008, которая состоится с 5 по 8 мая 2008 в Иордании, Аммане;
•    выставка с очень призывным лозунгом «Строим будущее залива», Building Futures Gulf by BATIMAT пройдет в ОАЭ с 20 по 23 апреля 2008. Основной упор будет сделан на обеспечение строительства высококачественных зданий. Одним из профилей выставки станет продукция и компоненты для строительства зданий и сооружений из металла, дерева, камня, возведение крыш, системы водоснабжения и канализации;
•    планируется организация единой российской экспозиции с частичным финансированием за счет средств федерального бюджета на 14-й промышленной выставке SYMA, которая с 27 по 31 мая 2008 пройдет в Сирии, Дамаске. SIMA является одной из наиболее крупных и заметных на Ближнем Востоке и размещает свои экспозиции в 9 павильонах и на открытых площадках общей площадью 35000 кв. м.;
•    постоянные рост количества самых разнообразных проектов дорожной инфраструктуры и транспорта в странах Ближнего востока привлекает крупнейшие компании возможностью участия в строительстве развитой транспортной системы самого высокого уровня. Именно этому призвана способствовать и выставка Roadex – Railex 2008, которая пройдет в Абу-Даби с 23 по 25 ноября 2008.

Выставочная компания «Негус Экспо»


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal