28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Всемирная сырьевая монополия



Вчера крупнейшая в мире горнорудная компания BHP Billiton официально подтвердила свое желание поглотить другого гиганта — Rio Tinto. И хотя предложение было отвергнуто, эксперты верят в возможность скорого создания горнорудной мегакорпорации с капитализацией в несколько сотен миллиардов долларов. Британско-австралийская Rio Tinto Group, основанная в 1873 году, состоит из двух подразделений — британской Rio Tinto Plc и австралийской Rio Tinto Ltd. Rio Tinto Group добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото. В 2006 году выручка компании составила 25,4 млрд долл. BHP Billiton — австралийско-британская многопрофильная горнорудная компания, занимающаяся добычей и производством железной руды, угля, никеля, меди урана, золота, алюминия, алмазов и пр.

Компания была образована в 2001 году путем слияния BHP Limited (BHP — это Broken Hill Proprietary) (Австралия) и Billiton Plc (Великобритания). Чистая прибыль компании по результатам 2006/07 финансового года составила 13,84 млрд долл. Выручка — 39,5 млрд долл. Как рассказал РБК daily представитель Rio Tinto Ник Кобан, BHP Billiton обратилась в начале недели с предложением купить Rio Tinto. При этом компания готова оплатить покупку собственными бумагами из расчета три акции BHP Billiton за одну акцию Rio Tinto. Впрочем, совет директоров Rio Tinto посчитал, что это предложение не соответствует справедливым оценкам компании, а потому отклонил оферту. Как сообщил РБК daily представитель BHP Billiton Илтуд Харри, после отказа руководство BHP Billiton направило новое письмо и вскоре намеревается встретиться с руководством Rio Tinto для обсуждения возможностей слияния.

Если слияние компании все же состоится, будет создан огромный конгломерат и монополист по добыче железной руды. Кроме того, альянс будет занимать ведущие позиции в сфере добычи угля, урана, меди, никеля, алмазов, золота и производства первичного алюминия, глинозема. Мировые фондовые рынки быстро отреагировали на это сообщение: акции BHP Billiton упали на Нью-Йоркской фондовой бирже после отказа на 3,97%, до 77,16 долл. Бумаги же Rio Tinto, напротив, выросли на 3,66%, до 37,16 долл. На Лондонской фондовой бирже стоимость бумаг Rio Tinto после объявления и вовсе выросла на 32%. Между тем, по расчетам аналитиков, в соответствии с предложением BHP Billiton капитализация Rio Tinto оценена немногим более 100 млрд долл.

Еще недавно рынок оценивал стоимость этой компании почти вдвое меньше, однако после поглощения канадской алюминиевой группы Alcan капитализация Rio Tinto выросла до 115 млрд долл. Вчерашний взлет котировок на Лондонской бирже поднял стоимость компании до 163 млрд долл. Капитализация BHP Billiton составляет 230 млрд долл. Между тем предложение BHP Billiton вряд ли стало полной неожиданностью для рынка, ведь слухи о возможности объединения крупнейших горнорудных гигантов появляются с завидной регулярностью. Некоторые эксперты предполагали, что недавно назначенный главой BHP Billiton Мариус Клопперс сделает ставку на рост бизнеса компании как раз через слияния.

Не прекращающийся уже пять лет рост цен на сырье значительно обогатил горнорудных гигантов, но именно путем слияний они могут значительно расти в цене и оставаться конкурентоспособными, говорит аналитик HSBC Securities Алан Коатс. Слияние компаний означало бы серьезные перемены на рынках угля, железной руды и, возможно, никеля и меди, отмечает эксперт. А для Китая, крупнейшего потребителя горнорудного сырья, эта сделка, без сомнения, станет неприятным сюрпризом.

Если вам нужен современный сварочный инвертор, то на сайте paton.ua вы сможете узнать цены и купить выпрямители инверторные, а также трансформаторы и другое специализированное оборудование.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal