24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Австралийские поставщики железной руды хотят взять расходы на фрахт в свои руки



Согласно сообщению одного из высших чиновников китайской сталелитейной компании Baosteel, австралийские поставщики железной руды в ходе предварительных переговоров по контрактным поставкам руды настаивают, чтобы цены формировались исходя из условий поставки CFR.Предварительные переговоры по ценам на контрактные поставки, как известно, начались вскоре после окончания конференции (31 октября), проводимой китайской Ассоциацией производителей чугуна и стали (СISA). Чиновник отметил, что китайские производители стали и CISA, по понятным причинам, выступают категорически против такого решения.

Невозможность сторон найти общий язык уже привела к задержке переговоров и, скорее всего, приведет к их дальнейшему затягиванию на сроки, более долгие, чем ожидалось. Он точно не указал кто именно - BHP Billiton или Rio Tinto, или и та и другая компания - настаивает на использования цен CFR. Известно, что в недавнем прошлом BHP Billiton "поднимала шум" по поводу необходимости перейти с условий поставок FOB на условия CFR и заставить азиатских производителей стали платить ту же цену при поставке руды в порт, которую они платят за бразильское сырье. Известно, что за последние годы "дельта" между ценами CFR бразильских поставщиков ЖРС и ценами FOB австралийских поставщиков значительно выросла. Чиновник заявил, что китайские покупатели продолжат бороться против введения цен CFR со стороны австралийских компаний; он также заявил, что настаивание на изменении условий поставок и ценообразования со стороны австралийцев на столь ранней стадии переговоров является не более чем элементом переговорной тактики, нежели серьезным предложением. Он также утверждает, что такого рода попытки австралийской стороны предпринимаются далеко не в первый раз, и их истинная цель - не изменить условия поставок, а вместо этого вынудить на компромисс китайскую сторону и добиться повышения цен на старых условиях FOB.

Очевидно, что китайские импортеры и чиновники из Комиссии по национальному развитию и реформам (NDRC) заявили на конференции, что будут "в мертвую" стоять на том, чтобы цены австралийских компаний рассчитывались исходя из условий поставок FOB. В противном случае изменение условий на CFR лишило бы китайских производителей стали всякого контроля над стоимостью фрахта, что особенно сильно ударит по ним ввиду резкого скачка цен на морские грузоперевозки за последние несколько месяцев.

По мнению аналитика из финансовой компании Ord Minnett, Австралия, переговоры в этом году имеют достаточный потенциал оказаться куда более интенсивными, чем в прошлом году. Однако недавнее предложение со стороны компании BHP Billiton о покупке Rio Tinto "градус" накала страстей на переговорах может вырасти еще на одно деление.Согласно предыдущим высказываниям китайских участников рынка, цены на условиях поставки FOB для контрактных поставок железной руды должны вырасти не более чем на 20%. Однако по оценкам других источников, например банка Morgan Stanley, рост цен может составить порядка 50%. Такое чудовищное расхождение в оценках еще раз подтверждает возможность более затяжных и бурных переговоров в этом году по сравнению с позапрошлым годом.

Если же вас интересуют эксклюзивные подарки, то на сайте вы найдете множество оригинальных сувениров и модных аксессуаров.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal