28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Кубанский рынок скрепят «Стальконструкцией»/Московский концерн построит в крае свой завод.



Концерн «Стальконструкция» (Москва) построит в Краснодарском крае завод полного цикла по производству строительных и резервуарных металлических конструкций стоимостью ?25 млн. Соответствующая договоренность достигнута между руководством ОАО и департаментом промышленности Краснодарского края. Продукция завода предназначена как для потребления внутри страны, так и для вывоза на экспорт. Участники рынка полагают, что проект ОАО «Стальконструкция» затронет интересы региональных производителей металлоконструкций и приведет к перераспределению их долей на рынке юга России. В департаменте промышленности сообщили, что проект предусматривает строительство предприятия полного цикла по изготовлению строительных и резервуарных металлоконструкций.
Если же вам нужны секционные гаражные ворота дорхан, то на сайте real-gate.ru можно узнать цены на автоматические ворота, шлакбаумы и купить рольставни.

За основу принят проект завода европейского типа, оснащенный голландским оборудованием фирмы Voortman, аналогов которому в России пока нет. Проектируемая мощность нового предприятия — 4000 тонн строительных металлоконструкций в месяц и 1000 тонн резервуарных металлоконструкций полистовой сборки. Завод планируется построить за 15 месяцев, срок его окупаемости определен 5 годами. В составе завода предусмотрен цех горячего оцинкования металлоконструкций, аналога которому нет в России. Потребность предприятия в металлопрокате планируется удовлетворить за счет поставок с металлургических комбинатов ОАО «Северсталь», ОАО «Стойленский ГОК» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

ОАО «Стальконструкция» (Москва) включает два научно-исследовательских и проектно-технологических института, 14 заводов, 24 монтажные организации. Концерн производит строительные металлоконструкции для промышленных и гражданских объектов, быстровозводимые легкие здания и одноэтажные модульные здания различного назначения, железнодорожные цистерны и платформы, оборудования для строительного производства. Производственный потенциал концерна составляет 800 тысяч тонн стальных конструкций в год, общая численность работников — около 23 тысяч человек. Оборот компании не раскрывается. По словам начальника отдела машиностроения и металлообработки краевого департамента промышленности Сергея Маслова, в настоящее время в регионе существует большой спрос на строительные и резервуарные металлоконструкции.

В самом ОАО сообщили, что новый завод не только удовлетворит внутренние потребности, но и сможет осуществлять экспортные поставки. По мнению руководства компании, этому будет способствовать близость черноморских портов, через которые продукция завода будут отправляться потребителям дальнего зарубежья. Однако в компании не сообщили, в какие именно страны предполагается осуществлять поставки. Господин Маслов уточнил, что в настоящее время инвестор рассматривает около десяти вариантов места расположения будущего завода, среди которых — город Армавир, Усть-Лабинский и Абинский районы. «Требования руководства концерна — наличие энергетических и трудовых ресурсов, а также доступность транспортной сети, — сообщил специалист. Возможность покупки существующего объекта не рассматривается — концерн „Стальконструкция“ намерен начинать проект с нуля», — сказал он.

Участники рынка утверждают, что проект ОАО «Стальконструкция» соответствует тенденциям российского рынка металлоконструкций, рост которого составляет 15 – 20% в год. Главный экономист ООО «Новоросметалл» (предприятие выпускает стальную литую заготовку, планирует производство проката) Алексей Шепелин утверждает, что в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи потребность в продукции завода ОАО «Стальконструкция» найдет гарантированный сбыт в регионе. Всплеск спроса специалист прогнозирует в 2009 году. «Я думаю, риски проекта минимальны — строительная отрасль края демонстрирует динамичный рост, и данная тенденция сохранится в течение ближайших лет», — считает участник рынка. Руководитель краснодарского филиала ОАО «ИНПРОМ» (одна из крупных российских металлосервисных компаний)/ Сергей Судиловский в качестве преимущества проекта отметил эксклюзивность продукции, которую планирует выпускать новое предприятие — оцинкованные металлоконструкции. «Они дефицитны на строительном рынке. Сейчас строительные компании зачастую вынуждены вносить из-за этого коррективы в свои проекты. Завод московского концерна может восполнить этот пробел», — отметил господин Судиловский.

Оба эксперта сходятся во мнении, что интересы нового крупного игрока пересекутся с интересами региональных производителей, мощность каждого из которых не превышает 1 тыс. т металлоконструкций в месяц. «Объем заказов будет перераспределен, однако до полного вытеснения региональных производителей, я думаю, дело не дойдет», — предположил Сергей Судиловский. В компаниях «Алюмстальконструкция» (Краснодар) и «Северокавказский завод стальных конструкций» (Гулькевичи), работающих на региональном рынке, воздержались от комментариев по поводу проекта ОАО «Стальконструкция».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal