28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Аналитики считают маловероятным защитное предлoжение Rio о покупке BHP



Горнорудная группа Rio Tinto Ltd/Plc может сделать ответное предложение о покупке BHP Billiton Ltd/Plc, пытаясь оградить себя от поглощения за 140 миллиардов австралийских долларов, которое BHP предложил ей ранее, однако аналитики считают подобный шаг маловероятным, сообщает Reuters.Газета Wall Street Journal сообщила со ссылкой на неназванные источники, что Rio рассматривает различные варианты защиты от BHP, включая так называемую защиту Пэкмэна, продажу активов и другие альтернативы, которые могли бы повысить стоимость акций компании. Защитой Пэкмэна называется приобретение компанией, которая является объектом поглощения, акций поглотителя.
Однако аналитики сомневаются в том, что Rio сделает ответное предложение о покупке, учитывая растущие ожидания того, что BHP улучшит условия своей заявки, и менее крупной Rio будет сложно противостоять подобным действиям."...Вы бы сказали, что это маловероятно и очень рискованно", - считает Питер Чилтон, аналитик Constellation Capital Management, одной из австралийских управляющих компаний, у которых глава BHP Мариус Клопперс пытался найти поддержку своего замысла о создании горнорудной мегакомпании, контролирующей значительную часть рынка сырья.
Rio планирует раскрыть свои планы защиты от поглощения в ходе встреч с инвесторами 26 ноября, писала WSJ.Ни Rio, ни BHP не прокомментировали это сообщение.Ранее в этом месяце Rio Tinto объявила, что предложение BHP о покупке по цене три акции за одну "значительно недооценивает Rio Tinto и ее перспективы"."Мы считаем, что для того, чтобы обеспечить интерес совета директоров Rio, потребуется более высокое предложение, ближе к четырем акциям BHP за каждую акцию Rio", - говорит Гэвин Уэндт, аналитик Fat Prophets.UBS, купившая пятипроцентную долю в Rio, указывала ранее на этой неделе, что BHP мог бы позволить себе добавить $27 миллиардов деньгами, чтобы улучшить свое предложение о поглощении, которое предполагает полную оплату акциями.
Rio вряд ли сделает ответное предложение BHP, поскольку возможности развития BHP в богатом природными запасами регионе Пилбара в Западной Австралии не так хороши, как у Rio, считает партнер Perennnial Growth Management Кен Уэст. ABN Amro назвал предположения о том, что Rio превратится из объекта поглощения в поглотителя "последними слухами", касающимися потенциальной борьбы за покупку компании.
Глава BHP, планирующий в предстоящие недели посетить различные страны с целью убедить инвесторов и клиентов в преимуществах слияния двух компаний, говорил ранее на этой неделе, что готов к длительной битве."Они были очень осторожны и не давали указаний на то, могут ли повысить свое предложение. Они хотят сохранить за собой право выбора", - говорит Чилтон из Constellation. По его мнению, взаимная конкуренция заставляла BHP и Rio поддерживать форму, что может быть потеряно в случае объединения компаний.

Вы можете купить профнастил с8 на сайте staltd.ru

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal