29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Рынок не хочет расти



Внутренний рынок России продолжает сохранять невысокие показатели спроса на листовой прокат. Объемы потребления листа вот уже третий месяц ощутимо отличаются от уровня первой половины лета в меньшую сторону. Тем не менее, суммарный объем потребления плоского металлопроката по итогам 10 месяцев все же превышает уровень прошлого года, в среднем почти на 11%. Среди основных причин такого роста – сохранение высоких объемов потребления проката в сегменте производства труб.
Если же вам нужны стальные поковки, то на сайте vladresurs.ru можно узнать цены и заказать металлообработку в цеху.

А вот темпы роста объемов потребления в промышленности существенно сгладились под действием общей отрицательной тенденции на рынке черного металлопроката. Многие потребители в ожидании снижения цен заняли выжидательные позиции и расходовали для текущих потребностей имеющиеся запасы. В результате суммарный спрос промышленных отраслей на лист по итогам января-октября текущего года составил немногим более 3,5 млн.т (+6% к прошлогоднему уровню), хотя в октябре наблюдался спад к октябрю прошлого года в размере 11%.Более весомыми по итогам 10 месяцев оказались показатели роста спроса на листовой прокат в строительной отрасли. По сравнению с прошлым годом потребление выросло на 20% (в то время как по итогам полугодия рост составлял 38%), а в октябре спрос оказался ниже, чем в прошлом году.

Показатели деятельности металлоторговых организаций по-прежнему выше прошлогодних результатов. Объемы отгрузки листового проката металлотрейдерам по итогам десяти месяцев превысили 4,1 млн.т, причем трейдеры явно росли немного быстрее рынка.Региональная структура потребления лита на внутреннем рынке трансформировалась незначительно.  Лидером по суммарным объемам спроса стал Центральный ФО, сдвинув с первого места Приволжский ФО. Заметно подросла доля Урала и Сибири на географической карте российского потребления плоского проката. Внешнеторговая активность российских производителей плоского проката также имела тенденцию к спаду. По итогам 10 месяцев экспорт листа российскими заводами и комбинатами снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6-9%. Среди крупных предприятий наиболее заметный спад отгрузки листового проката зарубежным производителям отмечен у ММК и Северстали (порядка 10%).

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal