19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Вклад трубных предприятий Свердловской области составил около 1,3 млрд. руб. (37,4%) от общей прибыли предприятий черной металлургии области.



Трубные предприятия области выступили в числе самых активных участни ковакции помощи пострадавшим от наводнения на юге России. И это не случайно.Трубники чутко откликаются на все события, которые происходят и в стране, и вобласти, уделяют большое внимание социальным вопросам на своих предприятиях.
Если же вас интересует реализация металлопластиковых труб, то на официальном сайте компании ЦентрТрубПласт по адресу ctpl.ru вы сможете узнать все подробности и цены на металлопластиковые трубы и фитинги.

Многим жителям области показались странными "голоса" некоторых СМИо том, что правительство области предъявило ультиматум трубникам. О том, что оно требует от руководителей трубных предприятий повысить зарплату своим работникам.Все эти заявления, во-первых, искажают суть отношений между областным правительством и трубниками, которую можно выразить одним словом -сотрудничество. Во-вторых, такие выражения умаляют большую работу по решению социальных вопросов, которая ведется на трубных предприятиях.Поэтому стоит вкратце рассказать о взаимоотношениях областных властей итрубников хотя бы в самое последнее время.Областное правительство уделяет трубным заводам повышенное внимание - за последнее время оно несколько раз рассматривало работу трубников на своихзаседаниях. Это вполне закономерно. Так как Северский и Синарский трубные,Первоуральский новотрубный заводы и Уралтрубпром (Первоуральск) производятвысокотехнологичную продукцию, во многом соответствующую стандартам передовых стран Запада. Эту продукцию можно назвать стратегической. Кроме того, трубная отрасль в последние годы традиционно была весьма прибыльной, что являет сянемаловажным обстоятельством для областного бюджета.Прошлый год подтвердил, что трубники по праву имеют статус лидера в черной металлургии региона.

Раньше они развивались наиболее динамично. Высокий спрос на продукцию подотросли со стороны предприятий нефтегазового сектора,особенно в первой половине года, способствовал поддержанию значительных темпових роста. Еще один благоприятный фактор для трубников - применение административных мер по ограничению импорта в Россию украинских труб, что также позволило российским производителям увеличить поставки на внутренний рынок.По поручению губернатора министерство металлургии области проводило работу по дальнейшему развитию и расширению кооперационных связей наших металлургических предприятий, участвующих в технологическом процессе производства трубнойпродукции: НТМК, ПНТЗ и Синарский трубный завод. Что дало возможность более полно удовлетворять потребности наших трубных заводов в качественной заготовке,производимой у нас в области, и сократить ее поставки со стороны. В прошлом годувсе трубные предприятия получили прибыль. Ее общий объем составил около 1,3млрд. рублей или 37,4 процента от общей прибыли предприятий черной металлургии области.

Потом ситуация несколько изменилась. Рост производства продолжился, но было беспечен в основном за счет работы Уралтрубпрома и Северского трубного завода(соответственно 111,1 процента и 107,3 процента к уровню 2001 года). Снижение объемов допущено на Первоуральском новотрубном заводе (94,1 процента к аналогичному периоду прошлого года), что объясняется уменьшением объемов заказовна продукцию предприятия и недостаточно активной позицией руководства завода по решению данного вопроса. За 6 месяцев 2002 года в целом эти предприятия получили прибыль в 35,5 млн. рублей, ликвидировав убытки, которые были за пять месяцевтекущего года.Переломить ситуацию на Северском трубном заводе помогло рассмотрение его работы 27 июня на заседании рабочей группы правительства области, где было отмечено, что основными проблемами этого предприятия являются: рост расходов по обслуживанию привлеченных банковских кредитов, переход на новый налоговый учет,повышение заработной платы работникам, содержание объектов социальной сферы.

Однако теперь руководство СТЗ обязуется получить по итогам года 200 миллионов рублей прибыли.Нельзя не учитывать, что металлурги, в том числе трубники традиционно проводятактивную социальную политику. Так ранее Синарский трубный завод вложил в содержание социальной сферы 7718 рублей на одного работающего, ПНТЗ - 6737рублей, а Северский трубный завод - 3886 рублей.Стоит обратить внимания на то, что средняя заработная плата на СинТЗ и вУралтрубпроме достаточно высока. Она по состоянию на 1 июня 2002 года составила соответственно 7442 и 8033 рубля. А вот средняя заработная на ПНТЗ (4484 рубля)и Северском трубном заводе (5840 рублей) ниже на 20-30 процентов, чем на других трубных заводах.

Перспективы вступления России в ВТО, ужесточение конкуренции на внутреннем ивнешнем рынках требуют от российских производителей труб принятия дополнительныхмер технического характера по повышению конкурентоспособности продукции иснижению удельных затрат. На всех предприятиях реализуются программымодернизации и частичной реконструкции производства. Например, в ОАО "Синарскийтрубный завод" в прошлом году построен термоотдел, введен в эксплуатацию участокэкспортной продукции. До окончания 2002 года планируется строительство пятойлинии по отделке обсадных насосно-компрессорных труб. Очевидно, что "трубный вопрос" имеет большое значение для развития экономики исоциальной сферы области. Поэтому акционеры и руководители заводов отрасли, присодействии областных властей, намерены активизировать свою деятельность нарынках сбыта и увеличить прибыльность. В свою очередь, областное министерство металлургии будет лоббировать принятие решений по вопросам, рассмотренных на заседании Правительства Российской Федерации от 16 мая. В частности,на заседании были обсуждены вопросы - о влиянии уровня тарифов на продукцию и услуги естественных монополий на экономические показатели деятельностипредприятий и организаций металлургического комплекса, о внесении изменений вНалоговый кодекс России, предусматривающих освобождение от налога части прибыли,направляемой промышленными предприятиями на техническое перевооружение и жилищное строительство.Именно тесное сотрудничество трубников и областных властей не только определяет перспективы всей подотрасли, но и укрепляет фундамент социально-экономическогоразвития Свердловской области.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal