25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Полуфабрикаты замедлили рост



Внутренний рынок стальных полуфабрикатов на протяжении текущего года демонстрировал серьезные показатели роста. Несмотря на небольшую емкость по сравнению с объемами экспорта, на рынке отмечалась устойчивая положительную динамика. Еще в середине года суммарное потребление заготовки и прочих товарных стальных полуфабрикатов в стране превышало показатели прошлого года более, чем на 7%, однако к середине осени ситуация постепенно сгладилась. 
Если вам необходимо выполнить перевозку тяжеловесных грузов, то на сайте gruzoperevozka.transspecnaz.ru можно узнать цены на грузоперевозки.

За десять месяцев суммарные поставки заготовки, блюмов, слябов (и прочих полуфабрикатов) российскими заводами на внутренний рынок составили порядка 2,7 млн.т, превысив показатели аналогичного периода прошлого года всего на 2-3%. Причиной такого сглаживания показателей, очевидно, стала ситуация, сложившаяся на рынке товарного металлопроката. Снижение цен и падение спроса со стороны конечных потребителей потянули за собой спад активности металлургов по закупке заготовки и полуфабрикатов. В числе ключевых потребителей заготовки на внутреннем рынке по-прежнему остается группа ЧТПЗ, в первую очередь в лице Первоуральского Новотрубного Завода. По итогам периода январь-октябрь текущего года отгрузка товарной заготовки на ПНТЗ выросла на 23% по сравнению с прошлым годом (в то время как непосредственно на Челябинском заводе был зафиксирован спад закупки на 13%).

С небольшими изменениями суммарных объемов, в числе крупных потребителей внутреннего рынка остались такие компании, как Белорецкий МК, Синарский ТЗ и Новосибирский МЗ. Кроме того, в пятерку предприятий, лидирующих по объемам закупки товарной заготовки, вошел НТМК, увеличивший спрос на такую продукцию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое. В целом же стоит отметить, что несмотря на существенные колебания объемов потребления заготовки различными предприятиями на внутреннем рынке, суммарная емкость рынка из года в год меняется достаточно вяло и характеризуется неспешным ростом. При этом наибольшую долю на российском рынке заготовки и полуфабрикатов продолжает уверенно удерживать группа Евраз.

Поставки НТМК на внутренний рынок, хотя и несколько сократились по сравнению с прошлым годом, все еще составляют значимую величину (свыше 0,91 млн.т по итогам 10 месяцев). На стабильно высоком уровне сохранились поставки полуфабрикатов на внутренний рынок Мечела и Уральской стали. Заметно расширилась доля рынка НСММЗ.   Отчасти повышение внимания к внутреннему рынку российских производителей было вызвано сокращением возможностей внешнеторговых поставок. Вытеснение с азиатских рынков (за исключением Ирана), сокращение поставок в США – эти факторы вызвали снижение финансовых потоков от экспортной деятельности.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal