26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


В металлургическом секторе ожидается рост числа сделок M&A



Намерение крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton приобрести конкурента Rio Tinto и быстрый рост экономик развивающихся стран подстегнет дальнейшую консолидацию в металлургическом секторе, полагают эксперты. Если же вас интересует оборудование для производства труб, то на сайте aws-schaefer.de можно узнать цены от производителя.
Причем, по их мнению, в ближайшем будущем основную роль в сделках слияния и поглощения (mergers and acquisitions, M&A) будут играть Китай, Индия и Россия, поскольку им необходимо огромное количество сырья, чтобы поддерживать высокие темпы экономического роста.Стоит также отметить, что особенно большой спрос на промышленные металлы будет наблюдаться в Китае, который, в отличие от Индии и РФ, не имеет собственных природных ресурсов. "Китай продолжит играть ведущую роль в горнопромышленной отрасли и во многом будет способствовать переформированию этой индустрии, - отмечает представитель Standard Bank Plc Тис Тербланше. - Он также примет активное участие в сделках M&A".
На данный момент BHP, Rio и Бразильская CVRD контролируют около 70% рынка железной руды, большая часть которой покупается Китаем. Такая сильная зависимость этого государства от экспорта уже привела к тому, что Китай стал подумывать о том, чтобы принять участие в готовящейся сделке BHP и Rio. Но даже если этого не произойдет, Китаю в любом случае придется наращивать свое влияние в этой индустрии, либо покупая небольшие компании (как, например, лондонская AIM), либо выкупая маленькое количество акций крупных компаний. "Вне всякого сомнения, Китаю придется принять участие в сделках слияния и поглощения, но он пока начинает с малого. Пока же остается вопрос - сможет ли страна принять участие в "большой игре", - добавляет Тис Тербланше.Эксперты говорят и о другой тенденции в горнопромышленной индустрии - появлении "ресурсного национализма", поскольку государства стремятся взять под контроль свои природные ресурсы с целью укрепления позиций на мировой политической арене. "Можно ожидать дальнейшего роста влияния правительств в горнопромышленной индустрии", - полагает президент аналитической компании Raw Materials Group Магнус Эриксон.
Напомним, что мировой лидер BHP Billiton Ltd. направил предложение о приобретении австралийско-британской горнодобывающей компании Rio Tinto. Предполагаемая сумма сделки - 140 млрд долл. Однако Rio Tinto, находящаяся в завершающей стадии выкупа акций канадской Alcan, отклонила это предложение о поглощении, сославшись на слишком низкую цену, передает Reuters. В случае заключения этой сделки будет образована крупнейшая в мире горнорудная компания, контролирующая солидную долю поставок железной руды, меди, угля, урана, алмазов и других природных ресурсов, необходимых для промышленного производства.
По мнению экспертов, объединенная компания будет контролировать около 40% морских поставок железной руды и 60% импорта железной руды, что уже вызывает серьезные опасения и сопротивление со стороны азиатских и европейских сталелитейных компаний.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal