25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


НЛМК покупает контрольный пакет компании "Макси-групп"



 Контрольный пакет компании "Макси-групп" покупает ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), организатором сделки выступает Альфа-банк. Об этом сообщается в пресс-релизе банка. Предполагается, что сделка будет закрыта до конца года. Условия сделки предусматривают немедленное предоставление займа компанией НЛМК в размере около 400 млн долл. компании "Макси-групп", последующее рефинансирование задолженности дочерних компаний "Макси-групп", а также рефинансирование инвестиционной программы по строительству в России сети сталеплавильных и прокатных производств общей мощностью 10 млн т готовой продукции в год.
Если же вам нужна опалубка стен и перекрытий, то на сайте opalubka-gamma.ru можно узнать цены и заказать производство опалубочных систем ГАММА.

Ранее акционеры "Газметалла" и "Макси-групп" договорились о приобретении "Газметаллом" 50%-ого пакета холдинга "Макси-групп". Соглашение предусматривало инвестиции акционеров "Газметалла" в оборотные средства "Макси-групп", а также предоставление кредитных ресурсов для развития бизнеса. Сумма сделки не раскрывалась. Накануне холдинг "Газметалл" разорвал соглашение с "Макси-групп". Напомним, продажа 50% акций "Макси-групп" была вызвана проблемами, которые начались у владельца компании Николая Максимова два месяца назад. 31 октября 2007г. он обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором сообщал, что ряд банков, работающих с компанией, отказались выдать ей кредиты, ссылаясь на кризис ликвидности в банковском секторе. "Кредитные линии для предприятий "Макси-групп" открыты в 50 банках, общий объем заемных средств составляет 38 млрд руб.", - отмечалось в обращении. Также он указывал на возможность остановки предприятий группы в связи с тем, что все оборотные средства компании уходят на погашение задолженностей. ОАО "Макси-групп" - вертикально интегрированная компания с замкнутым производственным циклом - от сбора и обработки лома черных металлов до выпуска сортового проката и метизной продукции.

Компания включает в себя ОАО "Металлургический холдинг", основными активами которого являются ЗАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (НСММЗ, производство стали и проката из лома) и ЗАО "Уралвторчермет" (заготовка лома). Годовой оборот группы - более 250 млн долл. Единственным акционером "Макси-групп" является основатель компании Н.Максимов. Среди нереализованных проектов "Макси-групп" - строящийся завод в Калужской области, также компания планировала построить еще несколько небольших металлургических заводов (мини-миллов). Н.Максимов предполагал довести производство стали на своих мини-миллах до 20 млн т. По оценке самого Н.Максимова, в начале прошлого года стоимость "Макси-групп" составляла 1,2 млрд долл.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal