25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Алчевский меткомбинат завершил модернизацию сталеплавильного производства



Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» и ОАО «Алчевский металлургический комбинат» анонсируют завершение первого этапа технического перевооружения сталеплавильного производства комбината – ввод в эксплуатацию I-й очереди нового кислородно-конвертерного цеха. Об этом сообщила пресс-служба компании.Сооружение комплекса кислородно-конвертерного цеха является важнейшей частью Программы реконструкции и технического перевооружения ОАО «Алчевский металлургический комбинат».

В техперевооружение и реконструкцию комбината вложено более 7,5 млрд. грн. За этот период построены, введены в эксплуатацию и успешно функционируют двухванный сталеплавильный агрегат; блок разделения воздуха и три термические печи; две машины непрерывного литья заготовки с инфраструктурой водо- и энергоснабжения, ремонтными участками, с установкой «печь-ковш» и вакууматором; произведена реконструкция доменной печи объемом 3000 куб. м. - второй по величине в Украине, выполнена реконструкция толстолистового стана 2800 в стан 3000 с увеличением проектной мощности до 1,2 млн. т и внедрением современного оборудования, обеспечивающего выпуск высококачественной листовой стали. В ноябре вводится I-я очередь самого крупного строящегося промышленного объекта: комплекса кислородно-конвертерного цеха. Это важное событие в металлургии Украины, которое не происходило на территории бывшего СССР 25 лет – последний конвертерный цех был построен на ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского» в 1982 г. Оборудование и технологии для нового конвертерного цеха поставлены австрийской фирмой «SIEMENS-VAI» по контракту, заключенному.

Согласно проекту, строительство цеха ведется в 2 очереди: с пуском первого конвертера в 2007 г. и второго во II квартале 2008 г. Комплекс I-й очереди включает в себя непосредственно конвертер емкостью 300 тонн производительностью 2,8 - 3 млн. тонн стали в год, отделения перелива и десульфурации чугуна, пролет перестановки шлаковых чаш, отделение перегрузки и взвешивания металлолома, участок подготовки, хранения и транспортировки сыпучих материалов и комплекс газоочистных сооружений. Стоимость первой очереди конвертерного цеха 5 млрд. грн.Средняя продолжительность плавки в конвертере составляет 40 мин. (для сравнения: на двухванном сталеплавильном агрегате в мартеновском цехе – порядка 6 часов). Помимо более высокой производительности применение конвертерного способа производства стали позволит значительно снизить энерго- и материалоемкость производства и, как следствие, снизить себестоимость стали. Передовые технологии и системы контроля гарантируют производство продукта с высочайшими показателями качества. Конвертерный способ производства в сочетании с внепечной обработкой на установке «печь-ковш» и вакууматоре с дальнейшей разливкой на МНЛЗ позволят производить ответственные марки стали, отвечающие самым жестким мировым стандартам.

Справка: ОАО «АМК». ОАО «Алчевский металлургический комбинат» – одно из старейших металлургических предприятий СНГ. В 2007 г. ОАО «АМК» отпраздновал 111-ю годовщину со дня основания. На сегодняшний день на предприятии трудится 18 000 человек. В 2006 г. АМК произвел 3,3 млн. т стали. В результате внедрения программы реконструкции АМК становится одним из самых современных заводов Европы. Основным акционером и управляющей компанией АМК является Корпорация «Индустриальный союз Донбасса».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal