20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Процессы слияния угольного бизнеса с металлургическим продолжаются.



Несмотря на то, что мировые рынки угля уже в основном поделены крупнейшими державами и компаниями, продолжается острая конкурентная борьба за рынки сбыта и источники сырья. Особенно это касается новых угольных регионов, к примеру, стран СНГ и государств просоциалистического блока, ставших самостоятельными. Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Российский рынок угля», в настоящее время продолжается концентрация капитала в угольном производстве, слияния и поглощения угольных компаний.

Одной из важнейших и вполне экономически оправданных тенденций мирового угольного рынка является укрупнение угольного бизнеса и слияние его с металлургическим, а также энергетическим и транспортным бизнесом. Этот процесс идет и в обратном направлении - стальные, транспортные и энергетические корпорации приобретают угольные компании. Металлургическим компаниям приходится либо покупать коксующийся уголь по мировым ценам, либо приватизировать и приобретать шахты и разрезы, добывающие уголь. Металлургическая компания, обладающая угольным производством, может не только сэкономить на собственном сырье, но и получить хорошую прибыль от продажи угля на рынке.

Вы можете купить ремкомплекты на сайте и рулевые рейки steering.com.ua/rulevoe-upravlenie/rejki-10

Примером слияния металлургического бизнеса с угольным является создание российским UC Rusal и казахстанским холдингом «Самрук» совместного предприятия по добыче угля на Экибастузском месторождении. Соглашение о создании СП было подписано в конце ноября В СП UC Rusal внесет 50% долю акций в разрезах «Богатырь» и «Северный», а «Самрук» оплатит долю деньгами. Запасы «Богатыря» и «Северного» составляют около 4,5 млрд т энергетических углей, больше половины можно добывать открытым способом. «Богатырь» в год добывает 34 млн т угля, «Северный» — 8 млн т. Сырье поставляется в основном на казахстанские электростанции. Стороны намерены совместно инвестировать в дальнейшее увеличение добычи до 60 млн т угля в год.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal