24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Металлурги начали скупать электростанции



На фоне резко растущих в последнее время цен на электроэнергию крупнейшим горнодобывающим компаниям приходится тратить значительную часть своих мультимиллиардных прибылей на энергию, которая необходима им при разработке новых шахт и строительстве металлургических комбинатов. Если же вас интересует электросварная труба гост можно узнать на сайте mag-ek.ru
Компании горнопромышленного сектора все чаще подумывают о приобретении энергетических компаний и о строительстве собственных электростанций. "Расходы на электроэнергию в этой отрасли очень значительны. Поэтому многие горнодобывающие компании в последнее время всерьез задумались о приобретении своих энергодобывающих предприятий", - отмечает партнер Ernst & Young Майкл Линч-Белл. Например, Rio Tinto уже приобрел в этом году производителя алюминия Alcan за 38,1 млрд долл., одним из преимуществ которого как раз и является своя гидроэлектростанция в канадской провинции Квебек.
Металлургический гигант BHP Billiton также подумывает о том, чтобы построить алюминиевый комбинат (стоимостью около 3 млрд долл.), у которого будет своя гидроэлектростанция на реке Конго. А у Norsk Hydro - свой $4,8-миллиардный проект по строительству перерабатывающего комбината и газовой электростанции в Катаре совместно с Qatar Petroleum. Стоит также отметить, что планируется закрытие алюминиевых комбинатов в США и Европе (на долю которых на данный момент приходится около 8% мирового производства этого промышленного металла). Вместо них планируется открыть заводы на Ближнем Востоке, в Исландии, в России и на территории Южной Америки. "Огромное количество заводов сейчас строятся неподалеку от источников энергии", - отмечает консультант CRU Strategies Марк Фрейзер.
Вопрос относительно затрат электроэнергии является менее существенным для производителей стали, но все же даже они уже задумались о приобретении своих электростанций. Например, бельгийская Arcelor Mittal заявила о том, что намеревается инвестировать в строительство новой атомной электростанции (АЭС). Так, этот сталелитейщик вошел в список компаний, претендующих на строительство новых реакторов в Румынии, а также приобрел права на добычу угля в Индии и стал присматриваться к российским запасам угля.
Правда, многие эксперты отмечают, что из сложившейся ситуации существует и альтернативный выход - энергетические компании могут начать приобретать компании сырьевого сектора. "Эти компании сейчас как раз нуждаются в ресурсах, и у них огромное количество наличности", - отмечает глава исследовательской компании Raw Materials Group Магнус Эриксон.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal