20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Никелевый комбинат душит жителей Верхнего Уфалея



"Уфалейникель" попал в черный список экологически небезопасных предприятий. Недавно Ростехнадзор обнародовал все нарушения завода. На этой неделе губернатор Петр Сумин решил провести собственную проверку на предприятии. О том, что никелевый комбинат в прямом смысле слова душит жителей Верхнего Уфалея, давно говорили экологи и врачи. Но теперь войну со злостным нарушителем объявили на уровне правительства России.Превышение выбросов оксида меди, несоблюдение правил хранения производственного шлака, сброс отходов в пруд - всего в списке нарушений 24 пункта. Это официальные данные Ростехнадзора. Неофициальные - подорванное здоровье тысячи жителей. Но доказать это крайне сложно. Местные экологи по закону не имеют право вмешиваться в политику предприятия. Поэтому только принимают жалобы от горожан.

Сергей Епимахов, председатель комитета по охране окружающей среды Верхнего Уфалея, отмечает: "С 2004 года мы комбинатом практически не занимаемся, потому что функции государственного экологического контроля были переданы Ростехнадзору по Челябинской области. То есть, даже в период комплексных проверок, которые проводили раз в год, мы не имели возможность не только поучаствовать в этих проверках, но мы даже не могли ознакомиться с результатами работы комиссии".Солнечная и ясная погода в Верхнем Уфалее - редкость. Никелевый комбинат создает свои метеоусловия - промышленный смог и тучи выбросов. Это своеобразная плата за увеличение объемов производства. В 1937 году верхнеуфалейский комбинат стал первопроходцем в российской никелевой промышленности. Спустя 70 лет, когда цена за тонну никеля составляет 27 тысяч долларов, цена здоровья жителей не поддается никаким котировкам. "У меня хронический бронхит, ребенком сюда приехала", - сетует Мария Гаделова, жительница Верхнего Уфалея.Отвал - яркое подтверждение тому, что экологические проблемы в Верхнем Уфалее не решаются. Сотни тысяч тонн шлака хранятся десятилетиями. В ветряную погоду пыль с отвала летит на близлежащие дома. О том, что астма является самым распространенным заболевание в городе, говорят и врачи, и жители.

С прошлого года "Уфалейникель" входит в состав промышленно-металлургического холдинга. Новые собственники заявляют, что предприятие досталось им в запущенном состоянии. Но в ближайшее время владельцы намерены заменить старое производство. По словам менеджеров компании, за прошлый год они потратили 150 миллионов на экологические программы."Мы сейчас заказываем собственный экологический аудит для того, чтобы еще более четко и сконцентрировано заниматься экологическими вопросами, которые действительно есть, и никто их не собирается замалчивать, скрывать", - сообщил Павел Коваленко, руководитель департамента по связям с общественностью и СМИ ООО УК "Промышленно-металлургический холдинг".На этой неделе стало известно, что губернатор потребовал провести комиссию на предприятии. Учитывая последние заявления Дмитрия Медведева о вредных производствах, руководству "Уфалейникеля" придется кардинально пересмотреть свою политику.


Если вам нужна качественная сталь легированная конструкционная с содержанием хромоникельмолибдена 40хн2ма, то на сайте olbi.su можно узнать цены на металлопрокат.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal