23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


БКС -- "Норильский никель"



    Аналитики инвесткомпании "Брокеркредитсервис" повысили оценку акций ГМК "Норильский никель" на 18%, до $321. Рекомендация покупать сохранена без изменения. Поводом для пересмотра послужили опубликованные компанией производственные показатели за 2007 год. За этот год "Норникель" произвел 276 тыс. тонн никеля, 416 тыс. тонн меди, 734 тыс. унций платины и 3,087 тыс. унций палладия. В текущем году компания планирует произвести 300-305 тыс. тонн никеля, 415-420 тыс. тонн меди, 710-720 тыс. унций платины и 3-3,05 млн унций палладия. Опубликованные данные оказались незначительно ниже, чем ожидали аналитики. Однако негативный эффект был нивелирован повышением прогнозов цен на медь (на 17%) и металлы платиновой группы на 2008 год (платины -- на 13%, палладия -- на 3%). Наибольшее влияние на оценку оказало включение в нее стоимости выделяемых энергоактивов. Основная доля (65,15%) приходится на акции ОГК-3, стоимость которой, по оценкам аналитиков, составляет $4,4 млрд. Общая стоимость энергетических активов компании была оценена в $7,2 млрд. "Вклад от энергоактивов в новую оценку составил 11%, или $35,31 на одну акцию в абсолютном выражении. После того как было объявлено об их продаже, не учитывать их в оценке стало нельзя",-- отмечают аналитики.

По словам аналитика "Тройки Диалог" Сергея Донского (держать, $290), основным фактором роста стоимости акций будет развитие ситуации с разделом имущества между основными акционерами "Норильского никеля". "Одна сторона не хочет отдавать контроль над компанией, а у другой -- есть интерес его получить. Им придется договориться, и цена наверняка будет выше рыночной",-- отмечает аналитик. Только благодаря тому, что совет директоров озвучил ряд мер, направленных на повышение стоимости компании, с 4 февраля котировки ее акций выросли на 8%, в то время как индекс РТС потерял 2,6%. Совет директоров предложил продать непрофильные активы совокупной рыночной стоимостью $6,3 млрд. Кроме того, было предложено провести допразмещение ADR компании на Лондонской фондовой бирже в 2008 году. В дополнение к этому был поднят вопрос о выкупе 10% акций "Норильского никеля" с рынка: "Все эти меры весьма благоприятны для котировок "Норильского никеля". И каков бы ни был результат, такое развитие событий выгодно для миноритарных акционеров".

По мнению аналитиков UBS (покупать, $340), прошлогоднего роста цен на никель в этом году ожидать не стоит. Однако, по их мнению, остальные металлы, которые производит компания, продолжат дорожать. В первую очередь это касается металлов платиновой группы, цены на которые были пересмотрены в начале этого месяца на фоне снижения поставок южноафриканскими производителями. "Мы ожидаем, что в 2008 году средняя цена платины составит $1800 за унцию (прежний прогноз -- $1520 за унцию), а родия -- $7500 за унцию (прежний прогноз -- $6000 унцию)",-- отмечают аналитики. Помимо этого прогноз цен на платину был повышен и на период 2009-2016 годы. Согласно расчету экспертов, в 2008 году на платину должно приходиться примерно 11% от выручки "Норильского никеля". При этом рост цен на родий будет способствовать уменьшению себестоимости производства на величину выручки от реализации побочной продукции.

Этот материал носит информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение покупать или продавать ценные бумаги.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal