20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Эксперты прогнозируют рекордный рост фрахтового индекса



    Тарифы на фрахт сухогрузов могут подняться до рекорда после заключения контрактов на поставку железной руды, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков компании CIMB Bhd.

Индекс Baltic Dry Index, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных грузов по всему миру, может подняться до уровня в 10000-11000 пунктов в течение следующих шести месяцев, говорится в докладе аналитика CIMB Рэймонда Япа.

Спрос на сухогрузы может увеличиться после того, как китайские сталепроизводители заключат контракты с тремя крупнейшими поставщиками железной руды — Vale, Rio Tinto Group и BHP Billiton.

За последние шесть сессий Baltic Dry вырос на 20%, в четверг он прибавил 3,6%. Индикатор достиг рекордных 11039 пунктов 13 ноября, прежде чем упасть на опасениях перед замедлением роста мировой экономики.

“Чем дольше Китай тянет с заключением соглашения, тем больше ему нужно будет импортировать дорогой руды, например, из Индии, — отмечается в докладе. — Если спотовые цены не снизятся значительно, а это маловероятно, то горнодобывающие компании сохранят более сильные позиции на переговорах. Капитуляция Китая неизбежна и является вопросом времени”.

Кроме того, Китаю, возможно, придется увеличить закупки руды в Бразилии и Австралии, так как Индия может ввести налог в 10-15% на экспорт руды с 1 апреля.

Росту цен на перевозки также будет способствовать увеличение импорта угля в Китай.

“Китай превратится в импортера угля в 2008 году, его потребление возрастет на 5,3% — до 2,76 млрд тонн”, — подчеркивается в докладе.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal