29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


НЛМК забыл про ФАС



В пятницу ФАС отказала НЛМК в покупке «Макси-групп», хотя о выкупе 50% плюс 1 акция этого предприятия за $600 млн было объявлено в начале декабря. Начальник управления ФАС Алексей Ульянов говорит, что служба может наложить на НЛМК несколько штрафов за совершение сделки без согласия ведомства, за отказ предоставить службе информацию и др. Сумма штрафа может составить 3 млн руб. В качестве крайней меры ФАС может потребовать расторжения сделки в суде, говорит Ульянов.

НЛМК намерен исправить неточности и направить повторное ходатайство в ФАС, сообщила компания. НЛМК готов заплатить штраф, а по существу сделки никаких претензий в отказе ФАС не заявлено, говорится в сообщении. Представитель «Макси-групп» от комментариев отказался.

НЛМК заплатил около $300 млн за контрольный пакет основателю «Макси-групп» Николаю Максимову, а также одолжил «Макси-групп» $400 млн, уточнил представитель пресс-службы НЛМК. Второй платеж будет осуществлен после проведения due diligence компании.

Скорее всего НЛМК отделается административными штрафами, считает партнер юридической фирмы «Юст» Артур Рохлин, — чтобы оспорить сделку, ФАС придется доказать в суде, что ее последствия ограничили конкуренцию. Ульянов парирует, что даже предварительный анализ сделки показывает, что конкуренция нарушается.

Долги «Макси-групп» составляют около $1,8 млрд — примерно в девять раз больше ее EBITDA, а НЛМК может преодолеть кризис и продолжить развитие бизнеса, отмечает Евгений Рябков из «Антанта капитала». Он прогнозирует в 2008 г. рост выручки НЛМК на 70% до $12,5 млрд, в том числе благодаря покупке «Макси-групп».

Рынок не отреагировал на новости о возможной отмене сделки: на LSE в пятницу бумаги НЛМК подорожали на 1,4% (капитализация — $24,69 млрд), на ММВБ — на 0,19%, в РТС сделок не было.



Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal