20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ОАО "РЖД" планирует подписать контракт на строительство железнодорожного узла в Алжире в конце марта



ОАО "РЖД", которое победило в тендере по проекту "Модернизация и строительство транспортного железнодорожного узла "Алжир", намерено подписать контракт в конце марта 2008 г. Как говорится в сообщении компании, поступившем 22 февраля в редакцию ИА "РосФинКом", в ближайшее время представители Российских железных дорог и алжирская сторона обсудят ряд деталей контракта, в частности, его стоимость.

Срок выполнения контракта рассчитан на три года. Реализация проекта позволит оптимизировать работу крупнейшего железнодорожного узла Алжира и обеспечить качественные пригородные пассажирские перевозки в городе Алжир с населением около 3,5 млн. человек.

Переговоры о строительстве в Алжире железнодорожной инфраструктуры начались в 2006 г. во время визита главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина в составе делегации президента России в эту страну. С момента создания дочернего подразделения компании "Зарубежстройтехнология" переговоры перешли в практическую фазу.

2 января 2008 г. ОАО "РЖД" подало тендерное предложение по проекту в алжирскую компанию Anesrif, которая по поручению правительства Алжира проводила тендерные торги. Кроме РЖД в тендере принимали участие 28 компаний из Германии, Франции, Италии, Канады, Испании и Китая. 11 февраля 2008 г. были объявлены итоги тендера, по которым лучшим было признано предложение ОАО "РЖД". Согласно международному праву в течение десяти дней участники тендера имели право оспорить его итоги.

"Одной из стратегических задач ОАО "РЖД" является увеличение масштаба транспортного бизнеса и усиление конкурентных позиций компании на международном транспортном рынке. Компания имеет огромный опыт строительства железных дорог в различных климатических условиях. Победа в тендере в Алжире свидетельствует о том, что российские железнодорожные технологии востребованы в мире", - сказал президент Владимир Якунин.

Проект "Модернизация и строительство транспортного железнодорожного узла Алжир" предусматривает переустройство и модернизацию 14 пригородных станций; демонтаж более 58,5 км существующих железнодорожных путей и укладка около 95 км новых путей; модернизацию и строительство 34 искусственных сооружений, в том числе автомобильных путепроводов и мостов; строительство тоннеля длиной более 1 700 м; комплексные работы по электрификации железнодорожного узла Алжир общей протяженностью около 52 км; строительство телекоммуникационных систем на протяжении 38 км; строительство современного Центра управления перевозками Алжирских железных дорог.

Напомним, в январе 2008 г. было объявлено, что ОАО "РЖД" победило в тендере в Саудовской Аравии по контракту CTW-400 стоимостью около $800 млн.

Справка ИА "РосФинКом":

ОАО "РЖД" учреждено правительством РФ в рамках первого этапа реформирования железнодорожной отрасли. Хозяйственная деятельность компании началась 1 октября 2003 г. РЖД входят в тройку самых крупных транспортных компаний мира. Имущество компании было сформировано путем внесения в уставной капитал ОАО "РЖД" по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта, принадлежащих государству. Размер уставного капитала составляет 1 535,7 млрд. руб. Уставный капитал состоит из 1 535 700 000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 тыс. руб. каждая. Единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация. По данным на март 2007 г. ОАО "РЖД" создало 97 дочерних и зависимых обществ. Ожидаемый объем погрузок по сети железных дорог в 2007 году составляет 1 млрд. 343 млн. т. За 11 месяцев 2007 г. грузооборот нетто достиг 1 млрд. 930 млн. ткм, что на 129,1 млрд. ткм или на 7,2% выше уровня 2006 г. Ожидаемое выполнение объемов пассажирских перевозок в 2007 г. составляет 174 млрд. пкм.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal