26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Мечел» сел на рельсы



«Российские железные дороги» (РЖД)
c 2010 года будут закупать рельсы у «Мечела». Объем ежегодных поставок составит более 400 млн тонн, а в производство рельсов планируется ин вестировать $500 млн.По оценкам аналитиков, «Мечел» окупит этот проект за два-три года. РЖД подписали соглашение с «Мечелом», по которому планируют ежегодно закупать у ме таллургической компании не менее 400 тыс. тонн рельсов с 2010 года. Это будут рельсы, используемые для высокоскоростного движения. Производство планируется разместить на Челябинском металлургическом комбинате, где будет построен современный рельсобалочный стан стоимостью $500 млн. Как рассказал вчера генеральный директор «Мечела» Игорь Зюзин, уже сейчас компания ведет переговоры с производителями рельсов Германии, Австрии и Японии.
Сейчас рельсы для РЖД производятся на двух заводах, входящих в «Евраз груп». В 2007 году компания закупила 850 тыс. тонн литья по $680 за тонну, при этом реальные потребности составляют 1,15 млн тонн, сообщил вице-президент РЖД Владимир Воробьев. По словам главы РЖД Владимира Якунина, соглашение с «Мечелом» не означает прекращения сотрудничества с «Евразом», однако РЖД не удовлетворяет качество, которое было приемлемым еще несколько лет назад. Новая продукция«Мечела» будет приобретаться по более высокой цене. «Ценообразование станет рыночным»,—отметил Владимир Якунин.
Уже в этом году металлопрокат подорожал на 15–20% из-за роста цен на уголь и железорудное сырье, отмечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Он прогнозирует закупочные цены на рельсы не ниже $800 за тонну. «С учетом качества такая продукция может стоить и $1 тыс.»,— говорит эксперт. По его словам, маржинальность такого производства не слишком превосходит обычный сортовой металлопрокат и составляет 20–25%, но весь проект может окупиться за два-три года. На интерес «Мечела» к РЖД повлияли огромный рынок сбыта и масштабная программа монополии по реконструкции путей, уверен аналитик ИГ «Антанта-Пиоглобал» Евгений Рябков. По словам аналитика, сейчас «Мечел» производит около 5,2 млн тонн рядового проката, заказ РЖД составит около 8% этого объема. РЖД продолжают вести переговоры и с другими российскими и зарубежными металлургами о закупках высококачественного металлопроката, утверждает Владимир Якунин. Из российских компаний к этому пулу может присоединиться «Северсталь», считает Скворцов. Компания приобрела контрольный пакет акций крупного итальянского производителя рельсов Lucchini.
В среднесрочном периоде «Северсталь» сможет перенаправить часть продукции с европейского рынка или же наладить в России производство с использованием итальянских технологий. По этому пути уже пошел «Евраз», купив американскую Oregon Steel, напоминает эксперт.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal