28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Модный уголь



    «Норникель» может вложить около $1,5 млрд в разработку Сырадасайского месторождения угля на Таймыре, рассказал заместитель гендиректора компании Максим Финский. Лицензию на него структуры «Норникеля» выиграли на аукционе два дня назад за 33,6 млн руб. Прогнозные ресурсы месторождения, по данным Красноярского управления Роснедр на 1988 г., составляют почти 5,7 млрд т. «Норникель» надеется защитить к 2013 г. 5,5 млрд т угля запасов, в том числе 5 млрд т — коксующегося угля, рассказал Финский.

На месторождении может добываться около 12 млн т угля в год, а производиться — 9,5-10 млн т концентрата. Для этого будут построены разрез и фабрика, которая выйдет на проектную мощность в 2016 г. Большая часть угля может идти на внутренний рынок, а экспортироваться он будет, скорее всего, в Европу.

В этом проекте у «Норникеля» может появиться партнер — BHP Billiton, говорит Финский. В 2006 г. компании договорились о сотрудничестве. В BHP на запрос «Ведомостей» не ответили.

Уголь — хорошее направление для диверсификации бизнеса «Норникеля», говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. При нынешних рекордных ценах (спотовая цена на внутреннем рынке на отдельные марки уже превышает $170 за 1 т концентрата) это будет рентабельный проект.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal