28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новое Положение о лицензировании. Реакция участников металлургического рынка

Версия для печати

В последние годы экономика России показывает достаточно устойчивые темпы развития.

Наибольшую долю в валовой добавленной стоимости составляет промышленность – 31,2%. Одним из лидеров роста в промышленности стала металлургическая отрасль.

На сегодняшний день металлургия - одна из ведущих отраслей России по наполнению федерального бюджета, по вкладу в ВВП (около 5 %).

Параллельно с металлургией развивается сопутствующий ей рынок вторичных металлов, обеспечивающий эффективную деятельность металлургических комбинатов страны.

Рост потребления металлолома также вызван изменением в структуре сталеплавильного производства – сокращением неэффективных производственных мощностей, увеличением доли конвертерных и сталеплавильных печей. Строительство новых мини-заводов, основанных на электросталеплавильном производстве, тоже накладывает серьезный отпечаток на увеличение спроса на металлолом в России.

Рынок вторичных металлов очень емкий по объему продаж и его значимость в последние годы только усиливается. Заинтересованность государства урегулировать этот рынок вполне понятна и необходима. Существующие пробелы и недоработки в законодательстве способствует увеличению непрофессиональных участников рынка, деятельность которых не поддается контролю, мешает эффективной деятельности и развитию крупных ломоперерабатывающих предприятий, их техническому оснащению, не позволяет точно оценить емкость металлофонда, а значит, и спрогнозировать будет ли достаточно металлолома для закрытия потребности металлургии в будущем. И это названа лишь меньшая часть существующих вопросов.

Основная деятельность государства по решению данных проблем будет направлена на совершенствование законодательства, нормативно – технических требований к обращению с отходами черных металлов и правил лицензирования. Требования к участникам рынка по лицензированию будут только повышаться. Доказательством чему стало Положение Правительства РФ от 14.12.2006 № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов».

Первый ход со стороны государства в направлении урегулирования рынка вызвал кризисную и переломную ситуацию. Это было вызвано либо недоработками в самом законодательстве, либо неправильным подходом к его внедрению, либо непониманием со стороны государства реальной ситуации на рынке вторичных металлов. Момент появления Положения о лицензировании в предновогоднюю неделю вызвал хаос, который только усилился отсутствием разъяснений к Положению со стороны государственных органов.

 
Комментарии по поводу ситуации, сложившейся на металлургическом рынке дает Коммерческий директор ЗАО ИПК «Мехтранс» Овчинников Евгений Сергеевич.

-Какова реакция ломозаготовителей и трейдеров на выход нового Положения?

Для большинства это стало неожиданностью. Несмотря на то, что кто – то знал или предполагал к такому ходу развития событий не были готовы. Положение было опубликовано 21 декабря 2006 года, все узнали об этом только, в пятницу, 22 декабря 2006. Многие не обратили никакого внимания и решили, что их это не касается.

Бум обсуждения пришелся на последнюю неделю года. Каждый комментировал его по – своему: юристы, металлургические комбинаты, трейдеры. Были прецеденты, когда участники рынка обращались в Минпромэнерго РФ, и даже там получали противоречивые сведения. При этом точка зрения каждого была довольно обоснована и звучала правдиво.

26 декабря 2006 года некоторые металлургические комбинаты написали официальное письмо – обращение с запросом комментариев к Положению и описанием кризисной ситуации предприятий. Ответа не последовало.

-Реакция на Положение оказалась одинаковой во всех регионах страны?

Нет, реакция была противоречивой. Министерство Свердловской и Челябинской областей утверждали, что Положение необходимо и положительным образом скажется на развитии рынка. В Республике Чувашия и Нижегородской области подошли к новому Положению достаточно жестко, заставив всех участников не только получать, но и подтверждать уже выданные лицензии. В Белгородской области было мнение, что лицензия к транзиту не имеет никакого отношения.

-Известно, что была дилемма по поводу сроков вступления Положения в силу. Как Вы можете это прокомментировать?

Существовало 2 мнения, что Положение вступит в силу 29 декабря 2006 года или 1 января 2007 года. В эти 3 дня многие трейдеры и меткомбинаты отказывались от металлолома вообще, переписывали вагоны в пути и наложили письменный запрет, объявив эти дни “Вне закона!”. Металлолома грузилось действительно очень мало.

-Что оказалось непонятным в Положении для участников рынка?

Первый вопрос, который возник: “Необходимо ли запрашивать лицензию от клиента, который поставляет металлолом?”. Если – да, то как проверить подлинность, ведь ее можно подделать? Например, некоторые металлургические комбинаты стали отслеживать всю цепочку лицензиатов, начиная с трейдеров и заканчивая самим отправителем. В случае отсутствия лицензии договор на поставку металлолома не заключался.

Вторым важным моментом было недопонимание необходимости получения лицензии компаниями, которые занимаются транзитом лома по всей стране. “Нужно ли ее получать в каждой области?”. Если – да, то тогда транзит прекратит свое существование. И металлургические комбинаты не будут добирать большую долю металлолома, тогда что будет с металлургией? Если – нет, то как выстроить работу дальше? Нужны разъяснения.

90% закупа металлолома производится комбинатом через торговые дома, у большинства из которых никогда не было и нет лицензии. В случае запрета на транзит у заводов нет людей, специальных знаний, опыта, а самое главное денег, чтобы работать напрямую с ломозаготовителем. Эту задачу берут на себя трейдеры.

-Какие действия предпринимают участники рынка в сложившейся ситуации?

Все действуют по – разному. Кто – то приостановил свою деятельность до получения комментариев со стороны Министерства, некоторые мелкие и средние трейдеры и ломозаготовители сделали первые шаги для того, чтобы уйти в более крупные структуры. Те, кто серьезно намерен работать дальше, начали подавать документы в лицензионный орган. Некоторые крупные организации успели получить лицензии незадолго до выхода Положения. Металлургические комбинаты стали требовать лицензии у поставщиков металлолома. Мне известны предприятия, которые закрыли свой бизнес в связи с ужесточением требований со стороны государства.

-Как на Ваш взгляд будут дальше развиваться события?

Вышедшее Положение выгодно крупным технически оснащенным вторчерметам, имеющим лицензии во многих регионах России. Но они поставляют лишь 30% м/лома на металлургические комбинаты, 70% приходится на мелких и средних поставщиков, которые являются более гибкими и мобильными в работе. У крупных холдингов не хватит ресурсов на открытие филиалов в отдаленных регионах России, а, значит, сократится объем поставок труднодоступного металлолома. Новое Положение предусматривает усиление требований к техническому оснащению вторметов, что вызовет увеличение спроса на оборудование для заготовки и переработки. Близится бум перевооружения.

Из всего этого следует, что провал в поставках металлолома неизбежен. Высока вероятность роста цен. Это может оказаться губительным как для трейдеров и ломозаготовителей, так и для металлургических комбинатов, которые постоянно декларируют рост объемов производства и, как следствие, рост потребления металлолома. Но все это лишь предположения, необходимо внесение ясности со стороны государства, четкие комментарии к Положению «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов». Чем раньше это произойдет, тем быстрее удастся урегулировать рынок и сохранить рост металлургический отрасли страны.



Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме:Объявления с доски «Продажа»
Объявления с доски «Покупка»
Объявления с доски «Услуги»

Вход для компаний


Логин:
Пароль: Забыли?

Руководство по работе с порталом


MyMetal