29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Алюминию предсказывают рост

Версия для печати

Энергетические проблемы в ЮАР и Китае, а также растущие цены на энергоресурсы приведут к тому, что в течение двух ближайших лет цена за тонну алюминия достигнет невиданных ранее 4400 долл., считают аналитики UBS. Это мнение разделяют и крупнейшие производители первичного алюминия.

Растущий спрос на алюминий на фоне дорожающих энергоносителей приведет к тому, что цены на этот металл могут существенно увеличиться. По прогнозу инвестбанка UBS, в течение ближайших двух лет цена алюминия может подняться до рекордной отметки 4400 долл. Согласно отчету компании, причиной этого станет существенное подорожание электроэнергии, а также нестабильная работа алюминиевых предприятий в ЮАР и Китае, на долю которого приходится треть всего мирового производства легкого металла. Погодные катаклизмы в этих регионах в начале года привели к трудностям с электроснабжением заводов, в результате чего сократились объемы выпуска алюминия и снизились темпы прироста запасов, отмечается в обзоре. При этом производители металла не застрахованы от подобных форс-мажоров и в будущем. По данным Международного института алюминия (IAI), мировые складские запасы первичного алюминия сократились в феврале 2008 года по сравнению с январем на 4,42%, до 1,58 млн т.

Между тем производство алюминия в мире пока продолжает расти. По данным IAI, за первые два месяца года выпуск металла увеличился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, до 4,19 млн т. По данным Госстата КНР, за первые два месяца Китай нарастил производство этой продукции на 6,6%, до 2,04 млн т. Тем не менее, по прогнозу UBS, спрос на алюминий в этом году будет превышать производство на 200 тыс. т и составит 40,9 млн т, тогда как в прошлом году наблюдался излишек металла в размере 100 тыс. т (при производстве 38,2 млн т).

Также, по данным UBS, на цены повлияет ситуация на рынке энергоресурсов. Стоит отметить, что на электроэнергию приходится до 60—65% в себестоимости производства алюминия. Исходя из этих факторов, UBS повысил свой прогноз цен на алюминий на 2008 год с 2700 до 3200 долл. за тонну, на 2009 год — до 3500 долл. , а на 2010 год — до 4400 долл.

Сами производители разделяют прогнозы инвестбанка. Как рассказал РБК daily директор по стратегии и корпоративному развитию крупнейшего в мире производителя первичного алюминия UC Rusal Артем Волынец, «видение и долгосрочный прогноз аналитической команды UBS полностью совпадает с нашим видением тенденций, которые будут определять развитие алюминиевой отрасли». «Тенденции обеспечат дальнейший рост спроса на металл при снижении объемов производства из-за ситуации с энергоносителями, что приведет к дальнейшему увеличению цены на алюминий», — добавил он.

Аналитики Macquarie Group Ltd. также подняли свой прогноз цен на алюминий на фоне проблем в Китае и ЮАР, однако их цифры выглядят несколько скромнее. Согласно отчету компании, средняя стоимость алюминия в 2008 году составит 2909 долл. за тонну против прогнозировавшихся ранее 2535 долл. Прогноз на 2009 год был повышен до 3306 долл. (ранее он составлял 2865 долл. за тонну).

Ситуация на рынке только усиливает опасения экспертов, ведь с начала года металл подорожал уже более чем на 20%, то есть больше, чем за весь прошлый год. В начале этого года цена на алюминий преодолела психологическую отметку в 3000 долл. за тонну. Минимальное значение цены на алюминий было зафиксировано в апреле 1993 года, когда стоимость тонны металла на LME опустилась до 1040 долл., максимальное — в феврале 2006 года, когда алюминий подорожал до 3240 долл.
Источник: RBC Daily


Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме:Объявления с доски «Продажа»
Объявления с доски «Покупка»
Объявления с доски «Услуги»

Вход для компаний


Логин:
Пароль: Забыли?

Руководство по работе с порталом


MyMetal